сейчас:
27 Апреля 2024
12:04
В Кузбассе запретили заготовку свежих берёзовых веников для бани

30.05.2022

Прочтений: 300 Просмотров: 2234

В Кузбассе запретили заготовку свежих берёзовых веников для бани

 
В Кузбассе веники для бани можно заготавливать из упавших с деревьев веток. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов в лесах регламентируется статьями 32,33 лесного кодекса Российской Федерации. Об этом рассказали в Департементе по охране объектов животного мира в Кузбассе.
Согласно статьям, сбор веников допускается в том случае, если ветки сами упали на землю. К недревестным лесным ресурсам относятся пни, берёста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и другие подобные лесные ресурсы. С 1 января 2019 года к недревесным лесным ресурсам также относиться и валежник.
«Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных ресурсов для самостоятельных нужд на территории Кемеровской области определён законом Кемеровской области. За нарушение порядка использования лесов в целях древесных лесных ресурсов влечёт за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за незаконную рубку повреждение лесных насаждений», — рассказали в пресс-службе ведомства.
В департаменте отметили, что предусмотрена административная ответственность, если вред причинённый лесам менее 5 тыс, а если же вред лесным ресурсам причинён более 5 тыс рублей, то предусмотрена уголовная ответственность.
sibdepo.ru