сейчас:
25 Апреля 2024
15:20
В Анжеро-Судженске осужден автомобилист, который управлял автомобилем под воздействием запрещенных веществ

30.05.2022

Прочтений: 238 Просмотров: 1739

В Анжеро-Судженске осужден автомобилист, который управлял автомобилем под воздействием запрещенных веществ

 
Анжеро-Судженский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 43-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
В мае 2021 года в ночное время, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу остановили автомобиль ВАЗ-21099. За рулем находился ранее судимый 43-летний местный житель, состоящий на учете в наркологическом кабинете за потребление наркотических средств. В апреле 2021 года он привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и на основании постановления суда лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
В связи с тем, что водитель говорил медленно и невнятно, полицейский предложил ему пройти освидетельствование, однако он отказался. В отношении него дознавателем было возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования установлено, что злоумышленник сел за руль автомобиля после приема медицинских препаратов, в состав которых входят запрещенные к обороту в Российской Федерации вещества.
Изучив материалы дела, суд назначил фигуранту 100 часов обязательных работ и лишил права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Полиция Кузбасса напоминает, что за управление транспортными средствами в нетрезвом виде, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а также лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение аналогичного правонарушения предусмотрена уже уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.
Пресс-служба ОМВД России по АСГО
фото из открытых источников сети Интернет