сейчас:
25 Апреля 2024
22:35
В посёлке Рудничный прошёл городской фестиваль в честь Дня защиты детей

03.06.2022

Прочтений: 256 Просмотров: 2192

В посёлке Рудничный прошёл городской фестиваль в честь Дня защиты детей

 
В среду 1 июня в клубе «Рудничный» прошёл очередной – 20-ый по счёту! – фестиваль детского творчества «Мы талантливые дети» в рамках проекта «Адрес детства – Анжеро-Судженск».
В этом весёлом фестивале приняли участие коллективы и сольные исполнители клуба «Рудничный», Дворца культуры «Судженский», яйской школы искусств № 51 и ООШ №36 – из села Судженка. Вели концерт худрук «Рудничного» клуба Наталья Оврова, которая 20 лет назад организовала этот фестиваль, и режиссёр Наталья Петерс в роли клоуна Бони.
Дети выступали в четырёх номинациях: вокал, хореография, художественное чтение и театральный костюм. Было много номеров с элементами русской фольклорной стилистики, но присутствовали и восточный колорит, советская и современная образность, техно-ритмы и хип-хоп…
И, конечно, было обилие именно детской тематики: например, костюмы забавных зверюшек, использование весьма модных сегодня самокатов, танцы под песню про сладости. Значительная часть выступающих в этот первый летний день – совсем ещё малыши, артисты младших групп своих коллективов, ученики начальных классов и даже дошколята. Из рудничного детского сада №39 «Солнышко», например.
Но выступали и артисты (точнее, в основном, артистки) постарше. Красивые необычные одеяния народного стиля представили в своей композиции девушки рудничного театра костюма «Русский сувенир» (рук. Н.Оврова). Неоднократно порадовали публику русскими  народными танцами – и задорными, и плавными – разные группы ансамбля «Контраст» Анастасии Петровой из местного клуба. Из рудничных коллективов мы также увидели фолк-номер ансамбля «Полюшка» (рук. Екатерина Лебедева).
Сразу несколько хореографических ансамблей из ДК «Судженского» подарили зрителям интересные разноплановые композиции. Это коллективы «Лапочки», «Задоринки» и «Киндер» Екатерины Шляхтенко, а также «Зефир» с «Карамельками» Алины Беляевой.
Одной из кульминаций концерта стала завораживающая русская фолк-рок-песня в исполнении юной «судженской» певицы Ксении Извековой! Ярко выступили и другие воспитанники студии «Консонанс» ДК «Судженского», которой руководит Людмила Рогожина: Екатерина Волобуева, Арина Зинкина и Виктория Жарская. Яю и село Судженска достойно представляли танцевальные коллективы «Радуга» (рук. Екатерина Лебедева) и «Калейдоскоп» (рук. Анна Григорьева). Ещё несколько ребят и девчат пели и декламировали стихотворения.
На этом фестивале места не присуждаются, это не конкурс. Поэтому все участники получили дипломы. Детский праздник прошёл весело и душевно!
З. Зернов
фото автора

все фотографии