сейчас:
25 Апреля 2024
15:57
Жителей Кузбасса предупредили об опасности употребления мяса и молока

23.06.2022

Прочтений: 215 Просмотров: 1590

Жителей Кузбасса предупредили об опасности употребления мяса и молока

 
Специалисты областного управления ветеринарии настоятельно не рекомендуют кузбассовцам покупать сейчас и в ближайшее время «с рук» мясо и молочные продукты, которые продают по знакомству или на стихийных рынках местные фермеры.
И на это есть очень серьёзная причина — в одном из фермерских хозяйств посёлка Сокольники в Юргинском муниципальном округе зарегистрирован очаг опасного заболевания бруцеллёз. Его выявили у овец, но заразиться и тяжело болеть им могут и люди.
«Сейчас практически в каждом районе, особенно часто недалеко от СНТ, идёт торговля продуктами животного происхождения — мясом, деревенским молоком, творогом и сметаной. У продавцов зачастую нет ветеринарных сопроводительных документов и разрешений, но ни продавцов, ни покупателей это не смущает. Так вот, сейчас покупать такую продукцию опасно», — рассказали в областном управлении ветеринарии.
По данным специалистов, сейчас в посёлке, где выявили очаг заболевания, кипит работа — специалистам предстоит обследовать около 1000 голов мелкорогатого скота.
При этом остальным владельцам животных в Кузбассе специалисты рекомендуют строго соблюдать меры профилактики. Вот список: предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинации и других профилактических мероприятий; проводить покупку, продажу, сдачу на убой, выгон на пастбище и все другие перемещения животных, реализацию животноводческой продукции только по согласованию с государственной ветеринарной службой; исключить приобретение живых животных, мясосырья и продукции животноводства непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли, а также через интернет-сайты, представляющие собой площадки для подачи бесплатных объявлений (Юла, Авито и другие), через газеты бесплатных объявлений; немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу о случаях заболевания, вынужденного убоя или гибели животных; при наличии животных владельцы обязаны маркировать и регистрировать их в государственной ветеринарной службе; вновь приобретенных животных необходимо выдерживать на карантине 30 дней.
В период карантинирования животные подлежат исследованию на бруцеллез и другие заболевания.
Подготовила А. Витина
фото из открытых источников сети Интернет