сейчас:
26 Апреля 2024
02:52
Логистический центр построят в Кузбассе. Он будет поставлять местные продукты в школы и садики

10.08.2022

Прочтений: 141 Просмотров: 1169

Логистический центр построят в Кузбассе. Он будет поставлять местные продукты в школы и садики

 
Власти Кузбасса прорабатывают оптимальную модель логистического центра, который будет заниматься централизованной поставкой продуктов в школы, детские сады, больницы и другие соцучреждения и станет связующим звеном с фермерами. В пресс-службе администрации правительства Кузбасса сообщили, что логистический центр поможет снизить себестоимость продуктов, гарантировать безопасность и окажет поддержу местным производителям.
Также власти планируют, что центр будет предоставлять услуги по хранению, транспортировке и контролю качества продукции, возьмет функции по закупке. Власти Кузбасса изучили опыт создания подобных логистических центров в Башкортостане и Волгоградской области, на основе которых сформулированы направления. Сейчас модель кузбасского логистического центра дорабатывается, к работе привлечены федеральные партнеры.
В пресс-службе АПК сообщили, что пилотом станет Топкинский округ, где уже подготовлен перечень необходимых на 2022–2023 годы продовольственных товаров для школ и детских садов, в том числе молоко, картофель, лук, яйцо, муку, мяса, хлеб и хлебобулочные изделия и другие продукты.
Кроме этого, торговая сеть «Пятерочка» представила проект «Овощехранилище», что позволит увеличить мощности сезонного хранения местных овощей. За счет этого в ассортименте магазинов увеличится доля товаров местных производителей.
Напомним, сейчас в Кузбассе работают два крупных логистических центра поставок — сети «Магнит» и «Мария-Ра». Последний был открыт в сентябре прошлого года. Здание начали возводить в апреле 2020-го на улице 62-й проезд. Инвестиции в объект составляли 2 миллиарда рублей.
ngs42.ru