сейчас:
20 Апреля 2024
00:08
Почти половина кузбассовцев столкнулась с нехваткой зарплаты на базовые нужды

08.07.2022

Прочтений: 96 Просмотров: 876

Почти половина кузбассовцев столкнулась с нехваткой зарплаты на базовые нужды

 
Около половины жителей Кемеровской области сообщили, что им не хватает своей месячной зарплаты на покрытие основных трат.
Как показало исследование онлайн-сервиса по поиску работы hh.ru, 44% опрошенных кузбассовцев, трудоустроенных в настоящий момент, отметили, что их нынешней заработной платы недостаточно для покрытия базовых расходов.
Тем временем еще 38% признались, что зарплаты хватает с трудом. По данным экспертов, лишь 18% респондентов вполне хватает дохода от работы. Среди представителей разных специальностей, чья зарплата не позволяет покрыть основные нужды, выделился рабочий персонал (60%), медики и госслужащие (по 51%).
Аналитика продемонстрировала, что обычно заработной платы хватает IT-специалистам (43%), работникам сферы добычи сырья (41%) и представителям высшего менеджмента (37%).
Больше половины (53%) кузбасских работников считают своей самой большой статьей расходов еду. Еще год назад об этом заявили 60% опрошенных. На втором месте списка по затратам оказалась аренда жилья или ипотека (33%), тогда как на третьем – выплата кредитов, без учета ипотеки (22%).
Помимо этого 21% жителей шахтерского края включают в свои основные статьи затрат расходы на детей, еще 19% – коммунальные расходы, 14% – одежду и обувь, а 9% – досуг и отдых. Опрос проводился в июне 2022 года среди 7 264 соискателей, в том числе из Кемеровской области.
vse42.ru

все фотографии