сейчас:
25 Апреля 2024
06:05
В Кузбассе после долгого простоя набирает обороты скандально обанкротившийся завод

24.07.2022

Прочтений: 99 Просмотров: 1131

В Кузбассе после долгого простоя набирает обороты скандально обанкротившийся завод

 
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провёл совещание по развитию производства и импортозамещению на Юргинском машиностроительном заводе. Подробности рассказал замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.
Как отметил заместитель губернатора, на предприятии уже возобновилась работа. Сообщается, что участники совещания осмотрели цеха, где снова начали собирать и ремонтировать гидравлическое оборудование. Вновь запустили в работу единственный в России испытательный стенд компании Gluckauf, предназначенный для проведения прочностных и циклических испытаний секций механизированных крепей.
Как пояснили представители угледобывающих компаний, они готовы сотрудничать с Юрмашем и заказывать там производство и ремонт оборудования. Главное — качество и соблюдение сроков.
«На заводе сохранилось оборудование и технологии, которые необходимы для наращивания мощностей производства. Для этого здесь работает необходимое количество людей. В дальнейшем также можно увеличивать количество рабочих мест. Наш Юргинский машиностроительный завод может конкурировать с ведущими производителями и по качеству, и по цене»,- процитировал в своём Telegram-канале слова губернатора Кузбасса его заместитель Андрей Панов.
Учитывая нынешнюю ситуацию, подчеркнул замгубернатора, развитие Юрмаша может не только обеспечить импортозамещение оборудования и запасных частей иностранного производства. Это поможет формированию здоровой конкуренции на рынке российских машиностроителей.
«Юрмаш» основали в 1943 году как дублёр сталинградского завода «Баррикады». Градообразующее предприятие Юрги признали банкротом осенью 2020 года. Однако весной текущего года региональные власти заявили о намерении восстановить Юргинский машиностроительный завод. Директор предприятия рассказала, как планирует завоевывать доверие угольных компаний. А также напомнила, что в 2023 году Юрмашу исполнится 80 лет. Предприятие, по мнению руководителя, должно встретить юбилей в почётном ряду российских машиностроителей.
sibdepo.ru