сейчас:
19 Апреля 2024
15:26
На кузбасских угольных предприятиях полыхают 10 подземных пожаров

09.08.2022

Прочтений: 190 Просмотров: 1534

На кузбасских угольных предприятиях полыхают 10 подземных пожаров

 
В Кузбассе по состоянию на конец июля 2022 года насчитывается 10 подземных пожаров на горнодобывающих предприятиях. Об этом говорится в отчете Сибирского управления Ростехнадзора.
Согласно горной энциклопедии, подземный пожар — стихийно возникающий процесс горения, распространяющийся в горных выработках или массиве полезных ископаемых; создает опасность для жизни людей и наносит материальный ущерб. Основные причины подземных пожаров — нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования и кабельных сетей, паспортов ведения буровзрывных работ, техники безопасности, <...> самовозгорание угля, руд, торфа.
Согласно сообщению за подписью и. о. руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Андрея Плешивцева, подземные пожары в Кемеровской области наблюдаются на восьми предприятиях. По два пожара зафиксированы на шахтах «Алардинская» и «Им. Ленина», по одному — на «Заречной», «Грамотеинской», «Байкамской», «Распадской», «Томской» и «Коксовой-2» (на двух последних шахтах прекращена добыча угля).
Для ликвидации и мониторинга состояния действующих пожаров научными институтами по безопасности работ разработаны технические проекты по тушению пожаров. На основании разработанной технической документации по каждому пожару проводятся специальные мероприятия, направленные на их ликвидацию, такие как подача газообразного азота и инертной пены, глинистой пульпы по скважинам, пробуренным с поверхности и с горных выработок шахт в районы пожаров, засыпка трещин и провалов, образовавшихся на поверхности от ведения горных работ, — рассказали в Сибирском управлении Ростехнадзора.
В ведомстве добавили, что ситуацию с подземными пожарами отслеживают путем отбора проб воздуха из профилактических скважин, пробуренных к местам пожаров с поверхности либо из-за изолирующих перемычек под землей. Соответствующие работы проводят сотрудники ВГСЧ и службы предприятий, обеспечивающие аэрологическую безопасность шахт.
ngs42.ru