сейчас:
27 Апреля 2024
07:50
Кузбасский чиновник вошел в состав Совета при президенте РФ

16.08.2022

Прочтений: 86 Просмотров: 953

Кузбасский чиновник вошел в состав Совета при президенте РФ

 
Председатель парламента Кузбасса Алексей Зеленин вошел в состав Совета при президенте России по развитию местного самоуправления. Об этом говорится в тексте указа, который глава государства Владимир Путин подписал 11 августа.
Согласно документу, с указанной даты Путин утвердил новый состав совета, куда входят 50 чиновников и сам президент РФ — в качестве председателя. Алексей Зеленин включен в региональную часть совещательного органа (есть еще федеральная и муниципальная. — Прим. ред.) вместе с другими руководителями региональных парламентов, а также губернаторами.
Совет по местному самоуправлению впервые был учрежден в России в 1995 году. По сведениям с сайта президента РФ, в настоящее время орган рассматривает вопросы по улучшению взаимодействия между федеральными, региональными и муниципальными властями. Также в задачи совета входит подготовка предложений по реализации государственной политики в области местного самоуправления.
В положении о совете сказано, что его заседания проводятся, как правило, один раз в год. По данным со страницы о деятельности совета на сайте президента РФ, с 2014 по 2022 годы заседания проводились трижды — в 2014-м, 2017-м и 2020-м.
Добавим, за последние 10 лет в состав Совета при президенте России по развитию местного самоуправления в разные годы входили еще два кузбасских чиновника. Это глава Прокопьевского округа Наталья Шабалина (была включена в совет в 2012-м) и Вячеслав Телегин, на прошлой неделе покинувший пост председателя правительства Кузбасса (был включен в совет в 2017-м, являясь мэром Ленинска-Кузнецкого).
ngs42.ru