сейчас:
28 Марта 2024
20:53
Цифровой двойник речного бассейна впервые в мире создадут в Кузбассе

18.08.2022

Прочтений: 131 Просмотров: 1035

Цифровой двойник речного бассейна впервые в мире создадут в Кузбассе

 
Его одобрили 12 регионов Сибири и Урала. Одобренные Агентством стратегических инициатив проекты представили в Кузбассе во время заседания совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Пресс-служба облправительства Кемеровской области сообщает, что одним из них стал «Цифровой Обь-Иртышский бассейн».
По данным правительства Кузбасса, Обь-Иртышский бассейн имеет стратегическое значение в Арктических проектах, одновременно являясь одним из крупных объектов трансграничного загрязнения — с Китаем и Казахстаном. Проект по цифровизации поможет сохранить экологию водоемов, входящих в бассейн, и получать оперативную информацию, чтобы избежать проблемных ситуаций. Для этого будет построена система комплексного управления водными объектами.
Идея была поддержана дюжиной регионов и областей Сибири и Урала, которых привлекут к цифровизации. В случае успешной реализации задумки опыт Кузбасса смогут перенять и другие регионы РФ.
Проект создает условия для запуска масштабной программы импортозамещения цифрового оборудования экомониторинга российского производства. Уникальная система, которая будет создана в рамках проекта, не имеет аналогов в мире и станет востребованным экспортным продуктом, особенно в сфере контроля трансграничных загрязнений. Он создает предпосылки для технологического прорыва в государственном управлении природными ресурсами и значительно повышает экологическую безопасность жителей страны, — сообщает ведомство.
ngs42.ru