сейчас:
29 Марта 2024
02:03
Как жители и правительство меняют малые города Кузбасса

27.08.2022

Прочтений: 88 Просмотров: 880

Как жители и правительство меняют малые города Кузбасса


Развитие регионов должно быть общей заслугой властей и жителей. Правительство выделяет ресурсы, а обычные люди определяют, как их использовать. Ведь им здесь жить, им и лучше знать, чего недостает в плане благоустройства, инфраструктуры, социальных благ. Кажется, что описан идеальный план, который реализуется разве что в столичных (читайте — тепличных) условиях. Тем не менее пример Кузбасса доказывает обратное.
Правительство Кемеровской области продолжает работать над развитием малых городов региона. Например, в прошлом году благоустроили 340 дворов и 72 сквера и парка. При этом сами жители тоже активно участвуют в изменениях: выбирают, какие территории нужно улучшить в первую очередь, и предлагают собственные инициативы. Насколько жизнеспособен оказался такой подход, читайте в материале.
Недавно прошло всероссийское голосование за места, которые начнут благоустраивать в 2023 году. В нем приняли участие более 273 тысяч кузбассовцев. Выбрать парк или сквер в родном городе можно было на онлайн-платформе или через волонтеров.
По словам жительницы Юрги Екатерины, она голосовала за аллею на улице Машиностроителей и очень рада, что в спальном районе появится место, где можно гулять с ребенком и мужем: «И наконец-то спортом займусь, буду бегать по утрам, больше не будет причин оттягивать».
Я живу недалеко от сквера «Семьи», поэтому, конечно, голосовал за него. Смотрел на сайте, что там сделают новые тротуары, установят какие-то красивые арт-объекты, освещение сделают. У меня традиция есть, я перед сном гуляю, вот жду, когда обновят сквер, и буду теперь дышать свежим воздухом там, — прокомментировал выбор Игорь, житель Прокопьевского округа.
Из 114 общественных пространств наибольшее количество голосов получили 54 территории. Список победителей можно посмотреть на сайте.
На севере и юге создаются одинаковые условия для комфортной жизни каждого кузбассовца. Мы строим и ремонтируем дороги, благоустраиваем дворы, парки и скверы. И многое делается благодаря активной позиции жителей, в том числе участию во всероссийском онлайн-голосовании за предложенные общественные территории для благоустройства, — поделился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Кузбассовцы не в первый раз участвуют во всероссийском онлайн-голосовании. В прошлом году они выбрали 45 скверов и парков, которые начали ремонтировать с мая.
Кроме этого, по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году начали обустраивать еще 30 пространств и 309 дворов, работы завершили почти на всех объектах.
На новые прогулочные зоны в Яшкино потратят почти 5,5 миллиона рублей. В сквере между школой № 1 и стадионом уже заасфальтировали дорожки, установили урны, скамейки, арт-объекты и роллердром, уложили безопасное покрытие. Правда, сейчас жители могут гулять там только днем, потому что нет освещения. Его планируют установить в этом году. Кроме сквера, в поселке отремонтируют двор по улице Комарова, 28. Там уже готовятся поставить бордюры, заасфальтировать проезд и обустроить парковки.
В селе Проскоково начали строить новую площадку для отдыха. Уже проводят земляные работы и укладывают резиновое покрытие, на котором установят детские игровые площадки, скамейки, урны. Вокруг заасфальтируют пешеходные дорожки, смонтируют освещение и за счет местного бюджета высадят растения.
С 2018 года в регионе стартовала программа «Твой Кузбасс — твоя инициатива». По ней правительство определяет лучшие идеи по улучшению города и села и финансирует их.
Жители сами выбирают объекты, которые будут благоустраивать. За четыре года мы успешно воплотили в жизнь 417 проектов, — поделился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
В 2022 году администрация региона выбрала 125 проектов, на которые потратит более 124,3 миллиона рублей. Это спортивные и игровые площадки, места для отдыха, обновление территории мемориальных комплексов, ремонт школ и домов творчества. Из них готовы уже 33 объекта.
По инициативе сотрудников Дворца культуры Тайги в парке «Юбилейный» более чем за 1,5 миллиона рублей сделали детскую площадку с безопасным резиновым покрытием. Теперь здесь каждый месяц играет около 1700 детей.
Вот честно, я не могла смотреть, как мой ребенок садится на качели, которые еще в моем детстве существовали. А теперь есть классное место, где сын с радостью проводит время. Просыпается и сразу же зовет меня туда пойти, — рассказала жительница Тайги Елена.
По программе «Твой Кузбасс — твоя инициатива» в Ленинске-Кузнецком установили спортивную площадку у школы № 73. Ребятам уже обустроили поле для игровых видов спорта с искусственным покрытием, скоро к нему заасфальтируют дорожки и оформят новые клумбы.
А я давно говорил, что чем раньше будет поле нормальное, тем больше футболистов классных вырастим! А то они где-то в непонятных дворах играют. Поэтому я просил знакомых из инициативной группы презентовать новую спортивную площадку, и вот — желание исполнилось. И это не сказка, а реальность, так всегда должно быть, — отметил житель Ленинска-Кузнецкого Сергей.
В селе Усть-Чебула завершили капитальный ремонт школьной столовой. Удалось полностью заменить покрытие пола и потолка, электропроводку, выложить кафельную плитку, приобрести новую моечную ванну. К началу учебного года правительство закупит новую мебель на деньги из местного бюджета. Общая стоимость проекта — свыше 1,8 миллиона рублей.
С каждым годом в Кузбассе появляется всё больше новых дворов, скверов, мест для отдыха по желанию самих жителей. К счастью, их инициативы действительно становятся реальными проектами. Такой опыт вдохновляет не уезжать из региона, а продолжать жить в родном городе.
ngs42.ru

все фотографии