сейчас:
20 Апреля 2024
06:19
Жительница Анжеро-Судженска сядет в тюрьму из-за материнского капитала

04.09.2022

Прочтений: 117 Просмотров: 1062

Жительница Анжеро-Судженска сядет в тюрьму из-за материнского капитала

 
Анжеро-Судженский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимой 36-летней местной жительницы. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».
В августе 2021 года в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что 36-летняя местная жительница незаконно воспользовалась средствами материнского капитала в размере более 450 000 рублей. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования установлено, что в 2012 году злоумышленница, ведущая асоциальный образ жизни, решением суда была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. В 2017 году женщина решила обналичить выданный ей после рождения второго ребенка материнский (семейный) сертификат путем приобретения жилья, зная, что не имеет на это прав. Предоставив необходимые документы, местная жительница незаконно воспользовалась мерами государственной поддержки, тем самым похитив более 450 000 рублей.
После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантку виновной и с учетом предыдущих ее судимостей приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Пресс-центр ОМВД