сейчас:
29 Марта 2024
12:52
"Шахтерская" ОПГ в Кузбассе обокрала угольное предприятие почти на 13 млн рублей

21.09.2022

Прочтений: 232 Просмотров: 1250

"Шахтерская" ОПГ в Кузбассе обокрала угольное предприятие почти на 13 млн рублей

 
Сотрудники шахты в Кемеровской области в сговоре с охранниками и водителями совершили десять краж с предприятия на общую сумму почти в 13 000 000 рублей.
32-летний горнорабочий организовал преступную группировку, в которую входило 13 человек – среди них другие шахтеры, несколько сотрудников частного охранного предприятия и водители подрядной фирмы.
Схему придумал организатор: члены ОПГ подделывали накладные, после этого на складе получали различные детали, а затем, под видом производственной необходимости, с помощью охранников и водителей вывозили их с территории предприятия, продавали и делили деньги между собой.
Всего было похищено материальных ценностей на сумму около 12 500 000 рублей. Такую схему злоумышленники проворачивали десять раз, однако в 2020 году в ходе спецоперации сотрудники полиции совместно со службой безопасности предприятия раскрыли преступление и задержали всех причастных.
В ходе следствия организатор хищений дал изобличающие показания, с ним было заключено досудебное соглашение, – сообщили в МВД по Кузбассу.
В зависимости от роли каждого участника ОПГ им предъявлено обвинение в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), а организатор также обвиняется по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств или иного имущества). Установлено, что на полученные деньги он купил себе автомобиль.
Сейчас материалы дела направлены в суд – злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.
vse42.ru