сейчас:
25 Апреля 2024
15:11
Суд признал вину совладельца "Зимней вишни" Вишневского

06.10.2022

Прочтений: 138 Просмотров: 1135

Суд признал вину совладельца "Зимней вишни" Вишневского

 
В Кемерове завершилось судебное разбирательство с владельцем "Кемеровского кондитерского комбината" Вячеславом Вишневским, который ранее признался в даче взятки для незаконной реконструкции "Зимней вишни".
В среду, 5 октября, Центральный райсуд Кемерова вынес обвинительный приговор Вячеславу Вишневскому – бывшему гендиректору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания-собственник сгоревшей "Зимней вишни"). В скором времени будет озвучена мера наказания.
Обвинение просило для фигуранта 10 лет колонии и штраф 450 млн рублей. Сам же Вишневский долгое время отрицал вину, но непосредственно перед оглашением приговора признал вину и попросил назначить минимально возможное наказание.
Суд окончательно установил, что бизнесмен в 2013-2014 годах дал особо крупную взятку в составе организованной преступной группы – перечислил 7 млн рублей начальнику областной стройинспекции Танзиле Комковой за помощь с проектом реконструкции бывшей кондитерской фабрики в ТРЦ. Как итог, 25 марта 2018 года там случился смертельный пожар.
В прошлом году за получение этой взятки Комковой дали 18 лет колонии и штраф 80 млн рублей, ее сыну Эдуарду Комкову – 10 лет колонии. Следствие установило, что злоумышленники помогли начать реконструкцию здания будущей "Зимней вишни", несмотря на грубейшие противопожарные нарушения.
vse42.ru