сейчас:
26 Апреля 2024
11:00
В Кузбассе стартовал Первый чемпионат профессионального мастерства в сфере горнодобывающей промышленности

07.10.2022

Прочтений: 81 Просмотров: 823

В Кузбассе стартовал Первый чемпионат профессионального мастерства в сфере горнодобывающей промышленности

 
Медиамарафон проходит в рамках Международного форума «Угольная отрасль – новые реалии». Участие принимают студенты, представители предприятий и организаций из 14 регионов России, в том числе и ДНР.
Соревнуются на площадках в Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Юрге, Гурьевске и Анжеро-Судженске. Более 250 конкурсантов и экспертов в возрасте от 18 до 49 лет покажут свое мастерство по 15 компетенциям: «Бережливое производство», «Геопространственные технологии», «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ», «Ландшафтный дизайн», «Неразрушающий контроль», «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Обслуживание устройств тягового электроснабжения», «Сварочные технологии», «Спасательные работы», «Управление локомотивом», «Электрослесарь подземный», «Интернет вещей» (в гибридном формате), «Охрана труда» (в дистанционном формате). Запланирована и деловая программа.
«Чемпионат поможет продемонстрировать применение передовых технологий в горнодобывающей отрасли, выявить талантливых молодых профессионалов и создать новые условия для качественной подготовки кадров не только Кузбасса, но и всей страны. Кроме того, участие в первенстве позволит оценить новинки отечественного производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции, а также найти инвесторов и партнеров», — подчеркивает министр образования Кузбасса Софья Балакирева.
Анжеро-Судженский политехнический колледж стал одной из площадок первого чемпионата профессионального мастерства в сфере горнодобывающей промышленности.
В стенах анжерского колледжа в профмастерстве соревновались конкурсанты из нашего города, а также участники из Красноярска, Новокузнецка и Юрги.
Соревновались конкурсанты в индивидуальном формате в течение двух дней. В первый знакомились с конкурсными заданиями, во второй – занимались воссозданием чертежей в нескольких видах: плоском и формата 3D с использованием специального программного обеспечения.
Подготовила Е. Кудряшова
Фото из открытых источников сети интернет

все фотографии