сейчас:
29 Марта 2024
14:56
Студентам горного техникума рассказали о будущей работе

31.10.2012

Прочтений: 470 Просмотров: 15316

Студентам горного техникума рассказали о будущей работе

23 октября в горном техникуме прошла встреча студентов и выпускников.
Встреча студентов и выпускников горного техникума прошла под девизом «Мы выбираем, нас выбирают». Сегодня ребята выбрали учебное заведение, специальность, на которой обучаются. Только от них самих зависит, какими специалистами они будут, что они выберут – учебу или праздное времяпрепровождение. А после обучения выбирать будут уже их - работодатели. О том, как происходит этот выбор, студентам рассказал выпускник горного техникума Андрей Олегович Ерёменко (помощник начальника проходческого участка шахты «Березовская»). Он поделился с ребятами своим жизненным опытом, рассказал, куда лучше устроиться на практику, как проходит прием на работу, какие вопросы могут задать ребятам, как следует одеваться на собеседование. Особое внимание Андрей Олегович обратил на то, как важно знать и теоретические, и практические аспекты своей работы, а также правила безопасности.
- От этих знаний зависит не только ваша жизнь, но и жизнь тех, кто работает рядом с вами, - добавил он.
Еще одним гостем на этой встрече был Андрей Сергеевич Роот. В свое время он оставил обучение в горном техникуме и пошел служить в армию. Многие из присутствующих студентов тоже в скором времени пойдут на службу, поэтому им было интересно узнать о том, что же их там ждет. По словам Андрея Сергеевича, армия - это не только большой жизненный опыт, кроме этого, она дает преимущество при устройстве на работу, поступлении в вузы. К тем, кто идет в армию после получения профессии, совершенно иное отношение, им доверяют более ответственные поручения.
- Беритесь за учебу, не бросайте все на самотек, – посоветовал ребятам Андрей Сергеевич. - Сейчас для получения профессии самое время. Пока у вас нет своей семьи, вам ничего не мешает для получения образования.
Оба гостя были солидарны в том, что помимо знаний студентам пора задуматься и о своем физическом здоровье, и Андрей Олегович, и Андрей Сергеевич побудили ребят вести здоровый образ жизни, а также принимать активное участие в жизни техникума. Фестивали, олимпиады, спортивные мероприятия, благотворительные акции – это прекрасная возможность научиться работать в команде, решать проблемы, бороться с недопониманием.
Студенты смогли задать гостям интересующие их вопросы. В основном ребята спрашивали о зарплате, отношениях в коллективе на работе и в армии, об ответственности, которая на них ляжет, когда они пойдут работать по специальности. Андрей Олегович отметил, что не стоит бояться ответственности, ведь это еще и прекрасная возможность сомореализоваться.
В. Григорьева ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии