сейчас:
27 Апреля 2024
08:57

17.05.2013

Прочтений: 258 Просмотров: 6485

Безвозмездные доноры теперь все-таки смогут получать компенсацию в денежной форме за сданную кровь

– такой приказ опубликовал на днях Минздрав.
Напомним, ранее, вступивший в силу закон «О донорстве крови и ее компонентах» внес кардинальные изменения: установил платное донорство только за редкие фенотипы крови, а также при автоматическом способе заборов ее компонентов, а безвозмездным донорам обязал предоставлять питание. Стоит отметить, что документ вызвал в свое время немало споров.
Теперь безвозмездные доноры смогут получать денежные выплаты, если будут сдавать кровь во время выездных донорских акций в вузах, на предприятиях и т.д. или в специально оборудованных автомобилях. А вот если донор сдает кровь в стационарных центрах, то для замены питания на компенсацию деньгами, ему надо будет написать специальное заявление. Кстати, сейчас по закону размер такой компенсации составляет 5% от величины прожиточного минимума в регионе. В Кузбассе эта сумма – 306 рублей.
- Для экономии времени доноров уже со следующего понедельника мы приготовим специальные бланки таких заявлений, — говорит главврач Кемеровского областного Центра крови  Игорь Вафин. – Что касается компенсации в виде питания, то сейчас продолжаются конкурсы среди предприятий общепита на оказание таких услуг. После того, как определятся победители, желающим донорам будут выдаваться талоны на обед.