сейчас:
07 Августа 2026
11:39

18.06.2014

Прочтений: 220 Просмотров: 5650

В Сибири выросла стоимость АИ-92 после взрыва НПЗ

В Сибири после взрыва на Ачинском НПЗ "Роснефти" выросли цены на бензин марки АИ-92. Эксперты полагают, что повышение стоимости топлива напрямую связано с происшествием на нефтеперерабатывающем предприятии.
На Ачинский НПЗ приходилось не менее 40% потребности региона, пишет "Коммерсант", ссылаясь на начальника отдела экономического анализа управления ФАС по Томской области Сергея Панькова. Информация об остановке переработки нефти на заводе вызвала резкий рост цен на бензин и дизельное топливо производства соседних заводов. Бензин марки АИ-92 Омского НПЗ подорожал на тысячу рублей за тонну, а дизельное топливо Ангарской НХК "Роснефти" и бензин Сургутского ЗСК - на 500 рублей. По словам специалистов, данный всплеск цен является спекулятивным и долго не продержится. В данный момент "Роснефть" планирует восполнить недостаток топлива для своих региональных подразделений на свободном рынке, в частности у уфимской группы НПЗ "Башнефти".
По данным "Сибкрай.ru", во вторник бензин 92-й марки на новосибирских АЗС "Газпромнефти" подорожал на 50 копеек, достигнув отметки 30,2 рубля. О подорожании топлива на заправках в Кузбассе не сообщалось. В региональном отделении "Газпромнефти" отказались от комментариев. В компании "Баррель" "Газете Кемерова" сообщили, что последнее изменение стоимости АИ-92 на принадлежащих ей АЗС произошло около месяца назад.
Отметим, что взрыв с последующим пожаром на Ачинском НПЗ произошел в воскресенье, 15 июня, при проведении пусковых работ на газофракционной установке. В результате шесть человек погибло, еще семь было госпитализировано. Кроме того произошло разрушение ректификационной колонны и повреждение конструкции соседних зданий.

Газета Кемерова

Мы используем cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.