сейчас:
29 Марта 2024
07:59

12.06.2015

Прочтений: 20738 Просмотров: 46090

Какую квартплату должны платить жители аварийных домов?

В нашу редакцию нередко обращаются граждане с вопросами о том, в каком размере должна начисляться квартплата в случае, если жилой многоквартирный дом (барак) признан аварийным. Мы решили разобраться с вопросами, адресовав их, прежде всего, сотрудникам прокуратуры. Так что же говорит закон в отношении жильцов «авариек»?
- Все собственники многоквартирных домов оплачивают коммунальные услуги, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за работы и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества, взносы на капитальный ремонт, - поясняет помощник прокурора Анжеро-Судженского городского округа Ирина Павловна Кузнецова. - Законодателем чётко регламентированы составляющие платы за жилое помещение, как занимаемое по договору социального найма, так и в случае, если гражданин является собственником жилого помещения. Но если барак признан в установленном законном порядке аварийным и подлежащим сносу, собственники помещений в таком многоквартирном бараке освобождены только от уплаты расходов на капитальный ремонт, в силу положений ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. Законом также предусмотрено (ч. 9 ст. 156 ЖК РФ), что граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наём).
Мы также постарались выяснить всё, связанное с вопросами оплаты, и у сотрудников муниципального предприятия «Жильё», поскольку под управлением этой компании находится большая часть бараков.
- Если барак признан аварийным, жильцы всё равно обязаны платить за жильё, - пояснили нам в управляющей компании. - В оплату входят расходы по холодному водоснабжению, содержанию мест общего пользования (МОП) и текущий ремонт. Тарифы для жильцов, проживающих в ветхом жилье, устанавливаются городской администрацией, и эти тарифы минимальные. Под текущим ремонтом подразумевается только поддерживающий ремонт, не капитальный. Оплата зависит ещё и от размеров площади, на которой проживает собственник, ну, или наниматель жилья, а также от количества прописанных человек на данной площади. Как правило, размер оплаты в ветхом барачном жилье составляет от 200 до 500 рублей.
Как ещё пояснили нам в этой управляющей компании, некоторые жильцы бараков бросают свои квартиры, вовсе переставая платить. Со временем, если барак начинают расселять, таких граждан находит жилищный отдел. Для того чтобы переехать в новое жильё, жильцы брошенной квартиры обязаны будут оплатить имеющийся, иногда многолетний, долг. Вот тут-то и начинаются проблемы. Поэтому, даже проживая в бараке, признанном аварийным, не следует переставать вносить ежемесячные платежи. К тому же оплата, как выясняется в большинстве случаев, минимальная, о полагающейся оплате всегда можно узнать в управляющей компании. Бытует среди нашего населения и такое понятие, как «списанное» жильё. Но «списанного» жилья не бывает: есть только жильё, признанное ветхим, аварийным.

Подготовила О. Климова ("РИО")