сейчас:
16 Апреля 2024
21:09
Православное Рождество в Анжеро-Судженске

09.01.2016

Прочтений: 241 Просмотров: 5028

Православное Рождество в Анжеро-Судженске

Главным событием уходящей недели стала встреча православного Рождества. В ночь с 6 на 7 января в Петропавловском храме и храме Сибирских святых (бульвар шахтёров) состоялись торжественные службы.
К 10 вечера 6 января к храму в центре Анжеро-Судженска стали подтягиваться горожане. Во всё время проведения праздничного богослужения здесь было многолюдно. Причём возраст людей, приходящих в храм, был самым разным. Анжеросудженцы приходили сюда целыми семьями: кто-то намеревался отстоять всю долгую ночную службу, а кто-то заходил не надолго, чтобы приобщиться к духовному празднику, купить и зажечь свечи за здоровье родных и близких. Особо радовались дети, которые не баловались и не капризничали, а вели себя соответствующе моменту, словно понимая всю значимость духовного праздника.
Православное Рождество принято отмечать в кругу семьи за богато накрытым столом. Стоит отметить, что существующий ныне календарь запутал православных. В нашей традиции давно существует встреча Нового года до Рождества: новогодняя ночь выпадает на пост. Возможно, для современного человека это не имеет большого значения, однако сама идея духовного, да и телесного, очищения для многих из нас, увы, утеряна.
Что ж, январские праздники Рождеством вовсе не заканчиваются. Нас ждут ещё Новый год по старому календарю и Крещение Господне. Всех горожан с праздниками – прошедшими и будущими, понимания, терпения и душевной гармонии!
О. Климова ("РИО")
фото Э. Тухватулина

все фотографии