сейчас:
26 Апреля 2024
10:23

22.01.2016

Прочтений: 167 Просмотров: 4405

Российское правительство рассматривает возможность вернуть единый социальный налог

Об этом узнала газета «Коммерсант». По данным издания, федеральная налоговая служба в таком случае может получить контроль примерно над половиной нынешнего размера доходной части всего бюджета страны.
Документ с предложением ввести самую жёсткую модель реформирования системы сбора доходов разработали подведомственные структуры Минфина. Предполагается упразднить страховые взносы в три фонда – Пенсионный, социального и обязательного медицинского страхования, пишет газета Коммерсант. Взносы заменит единый соцналог, это может произойти уже со следующего года. Сами фонды не ликвидируют — они будут сотрудничать с Федеральной налоговой службой. По данным издания на днях на совещании у премьера Медведева профильным ведомствам поручили проработать вопросы, связанные с социальными фондами. А вчера глава правительства подтвердил: антикризисный план Белого дома будет продолжен. При этом собеседники издания в Минфине и других ведомствах сказали: на правительственном уровне предложение вернуть соцналог пока не обсуждали. А источник в ФНС назвал это маловероятным и сказал, что это «пройденный этап». Но если проект реализуют, налоговая служба в следующем году может получить контроль над крупными средствами. Речь идёт о триллионах рублей, пишет издание. Эксперты восприняли эту идею скептически. Напомню, единый соцналог в России отменили 6 лет назад.
Кроме того власти могут увеличить нагрузку на высокие заработные платы. Речь идёт о россиянах, которые зарабатывают больше 800т тысяч рублей в год.