сейчас:
26 Апреля 2024
16:28

21.05.2016

Прочтений: 530 Просмотров: 10924

Учебная эвакуация проведена в центре для несовершеннолетних Анжеро-Судженска

17 мая в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в рамках плановой проверки инспекторами ОНД проведена практическая тренировка по отработке плана эвакуации с проигрыванием сценария условного пожара.
По легенде учений условный пожар произошел в переходе между зданиями и распространился на площади около 3 кв. м. В соответствии с инструкцией по действиям в случае пожара обслуживающим персоналом передано сообщение о возгорание в пожарную охрану, отключена электроэнергия, условно применялись первичные средства пожаротушения, газодымозащитные комплекты.
Одноэтажное здание реабилитационного центра имеет несколько эвакуационных выходов. Несмотря на то, что условное возгорание заблокировало два эвакуационных выхода из здания, через 3 минуты 60 человек были в безопасности. Воспитатели по имеющимся спискам проверили состав своих групп и передали информацию о количестве эвакуировавшихся директору реабилитационного центра Юндиной Наталье Романовне, разместили детей в автобусы и согласно инструкции направили ребят в близлежащее здание детского дома №35.
По словам директора Юндиной Натальи Романовны, «специфика реабилитационного центра заключается во временном пребывании несовершеннолетних в стенах ее учреждения. Дети, попадающие в реабилитационный центр, - это ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Воспитатели центра подробно объясняют ребятам, что в случае срабатывания системы оповещения не стоит паниковать и прятаться, нужно только строго выполнять команды взрослых».
В завершение тренировочной эвакуации инспектором пожарного надзора проведен инструктаж сотрудников центра, в ходе которого подробно рассмотрены ситуации, когда и как необходимо использовать первичные средства пожаротушения, немало времени было уделено соблюдению пожарной безопасности как на объектах с ночным пребыванием, так и в жилье.
Подводя итоги учебной эвакуации, можно отметить, что персонал реабилитационного центра хорошо знает свои обязанности. Воспитатели оперативно, без паники вывели детей из здания, а также эвакуировали важные документы.
Я. Вдовушкина, ст. инспектор ОНД