сейчас:
27 Апреля 2024
09:38
В Анжеро-Судженске отметили День белых журавлей

31.10.2016

Прочтений: 593 Просмотров: 10693

В Анжеро-Судженске отметили День белых журавлей

В субботу 29 октября в ДК «Центральный» педагогами и учениками гимназии №11, при участии артистов ЦДК и ЦНК, была проведена акция в честь Дня белых журавлей (такой день отмечается 22 октября).
Это день памяти по всем погибшим во время вооружённых конфликтов или из-за их последствий. Тридцать лет назад такую дату предложил ежегодно отмечать известный в СССР литератор, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.
Как рассказали нам со сцены педагог гимназии Юлия Дехтеренко и другие ведущие-гимназисты, корни этого грустного, но светлого праздника - в истории создания знаменитой песни «Журавли». Песню написал советский композитор Ян Френкель на стихи Расула Гамзатова, а исполнял её звёздный актёр и певец Марк Бернес.
Идея песни родилась у дагестанского поэта во время посещения в 1965 году японского города Хиросима, пострадавшего от американской ядерной бомбардировки в конце Второй мировой войны. Там от радиации умерла девочка Садако, собиравшая бумажных журавлей. Так совпало, что именно в Японии Гамзатов узнал о смерти на родине своей матери и увидел стаю журавлей, в которой был промежуток.
Ведущие рассказывали юным зрителям и о том, какое значение имеет образ журавля в культурах разных народов, о многочисленных памятниках на эту тему, возведённых в бывшем СССР и в дальнем зарубежье. В этот день здесь вспомнили и Афганскую войну, и Чеченскую кампанию. Перед гимназистами и другими зрителями с речью выступил Александр Гришмановский - заместитель председателя городского отделения Союза ветеранов Афганистана.
Знаменитую песню из репертуара Бернеса на сцене душевно исполняли девушки-гимназистки из вокального трио. С песней в японских ритмах «Бумажные журавлики» о девочке Садако  выступила Анна Пахоменко из ЦНК. Песню о Богородице исполнила Дарья Финенко из студии «Созвездие» (ЦДК). Красивую хореографическую композицию в крылатых одеяниях представил танцевальный ансамбль «Спектр», а в танце дэнс-коллектива «Грёзы» оранжевые платки в руках девушек будто бы символизировали огоньки свечей.
Прозвучало много поэтических произведений. Педагоги гимназии Любовь Прилуцкая, Татьяна Жуликова и Ольга Фертякова прочли волнующие стихотворения Роберта Рождественского и других русских поэтов о военных подвигах и трагедиях. И о том, что горе матерей и других родных, потерявших на войне своих сыновей и других близких, общее. А журавль – ещё и символ примирения.
Мероприятие завершилось на крыльце ЦДК запуском в небо белых воздушных шаров с привязанными к ним бумажными журавликами.
И. Шевченко («РИО»)
Фото Э. Пискунова

все фотографии