сейчас:
02 Августа 2026
02:13
Здравоохранение наизнанку: в Анжеро-Судженске медики продолжают отстаивать свои права

15.04.2019

Прочтений: 742 Просмотров: 7280

Здравоохранение наизнанку: в Анжеро-Судженске медики продолжают отстаивать свои права

 
В субботу 13 апреля медики-активисты из числа сотрудников младшего персонала горбольницы, члены независимого межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», провели одиночные протестные пикеты у здания городской администрации и в других местах на улице Ленина и в Центральном парке.
С чего и по какой причине ещё в феврале-марте сего года начался конфликт сотрудников младшего медицинского персонала АСГБ со своим руководством, на сайте нашей газеты и в её бумажном выпуске можно было прочесть 15.03.2019 и в «РИО» №12 от 21.03.2019.
Напомню, что с санкции Минздрава РФ, а в Кузбассе - департамента охраны здоровья администрации Кемеровской области, в учреждениях здравоохранения по всей стране, включая наш регион, стартовала кампания оптимизации. Она выражается во всевозможной экономии, снижении затрат и «повышении эффективности персонала». Активисты независимого профсоюза медиков считают, что это связано с «социальным» майским указом президента РФ 2018 года, где, кроме прочего, говорится о повышении зарплат врачам.
То есть получается, что этот указ выполняется за счёт значительных – в АСГБ более сотни! - сокращений младшего медперсонала и снижения другим его сотрудникам зарплат, например, с помощью перевода санитарок в уборщицы, но с сохранением за ними функций санитарок. При этом известно, что уборщицы вообще не считаются медперсоналом и по профессиональным нормам, особенно в таких подразделениях, как роддом или отделение онкологии, совмещение функций санитарки и уборщицы противопоказано. Практически целиком под сокращения попадают младшие медицинские сёстры, в обязанности которых, кроме прочего, входит уход за тяжелобольными. Они же, например, помогают принимать роды акушеркам.
Медицинское начальство – главврач АСГБ Ольга Козлова, её зам. Оксана Белоусова и зам. начальника обл. департамента охраны здоровья Елена Зеленина – убеждают своих подчинённых в том, что все эти реформы необходимы и полностью законны и обоснованы. Связаны они, по их словам, прежде всего, с тем, что в нашем городе снижается численность населения, а многих тяжелобольных и некоторых иных пациентов сразу или почти сразу направляют на лечение в Кемерово.
Поэтому, стало быть, сокращается число койкомест, а многим младшим медсёстрам и санитаркам, становится якобы «нечего делать», и они «становятся лишними», оплачивать их ставки уже невозможно. Есть и другие доводы. Например, о том, что зарплата санитарок и уборщиц «и так весьма высокая», а теперь, мол, она снизится незначительно и останется «достойной».
Все медицинские и иные городские и областные руководители ссылаются также на прошедшее специальное исследование (мониторинг) занятости и интенсивности работы младших медсестёр, санитарок и уборщиц в АСГБ. Оно якобы выявило, что им вполне по силам увеличить нагрузки и справиться с дополнительными обязанностями. А то, мол, они «много пьют чай и смотрят телевизор».
Активистки из младшего персонала и профсоюза «Действие» со всем этим решительно не согласны. И считают ситуацию совершенно неприемлемой для себя и для пациентов. Они достаточно убедительно опровергают аргументы высокопоставленных коллег. Официально приводимые начальством цифры зарплат они, например, считают явно завышенными и говорят, что такие деньги сотрудники получали только вместе с подработкой, например, работая на полторы ставки.
Даже если уменьшается анжерское население и пациентов чаще увозят в облцентр, говорят активисты «Действия», сокращения должны быть не такими масштабными. Резкие сокращения койкомест они считают необоснованными и искусственными, проводимыми в ущерб пациентам. По мнению анжерских активистов-медиков и их профсоюзных соратников других профессий, без младших медсестёр невозможно нормально обслуживать пациентов, особенно, когда речь идёт о роддоме, онкологическом, травматологическом и хирургическим отделениях.
Справляться с дополнительной нагрузкой палатным медсёстрам, старшим медсёстрам после сокращения младших медсестёр нереально. Что касается мониторинга, в его объективность и независимость профсоюзные лидеры младших медсестёр и санитарок из «Действия» не верят. Как и в обещания начальства оставить достойную зарплату новоявленным уборщицам из числа бывших санитарок после вышеописанных изменений.
Многие свои доводы активисты обосновали юридически и подали два заявления в областную прокуратуру. Первое: о незаконности массовых сокращений. О них руководство обязано предупреждать работников заранее – за три месяца - и согласовывать свои действия с профсоюзом, чего не было сделано. В заявлении также говорится о неправомерности, как правило, фактически принудительных переводов санитарок в уборщицы, когда они вынуждены подписывать заявления о «добровольности» таких переводов. Во втором заявлении в облпрокуратуру речь идёт как раз о давлении на активисток «Действия» со стороны руководства АСГБ и администрации АСГО с целью отказа «младших» медиков от борьбы за свои права и права коллег и ухода из независимого профсоюза.
Ещё 12 марта местные активистки и их соратники во главе с лидером анжерской ячейки «Действия» - младшей медсестрой родильного отделения Мариной Агарковой пришли к административному зданию АСГБ (бывший «горздрав»). С ними был и один из сопредседателей ЦС всероссийского «Действия» москвич Андрей Коновал. Они попытались встретиться с главврачом Ольгой Козловой и обсудить ситуацию. Она проигнорировала эти просьбы и уехала на совещание, заявив Коновалу и Агарковой, что и на следующий день ничего обсуждать с этими людьми и другими недовольными коллегами не планирует.
Однако 13 марта наиболее смелые «младшие» медики снова организованно пришли к этому корпусу. На площадке перед ним они устраивали одиночные пикеты с плакатами и давали интервью телевизионщикам из кузбасских «Вестей», так же, как ранее автору этих строк (а позже - съёмочной группе телеканала «СТС-Кузбасс»). Ольга Козлова была в Кемерове, поэтому, когда группа активистов беспрепятственно вошла в большой кабинет главврача АСГБ и мирно расположилась там, туда пришла зам. главврача Оксана Белоусова и вполне интеллигентно вела диалог с санитарками, медсёстрами и Андреем Коновалом.
В итоге все они вместе дождались О. Л. Козлову, после чего наконец-то в актовом зале состоялось собрание и хоть какой-то, в целом достаточно спокойный, диалог. Однако создавать, по предложению А. П. Коновала, рабочую группу для согласования позиций и переговорного процесса главврач отказалась. А позже от руководства АСГБ (по другой информации - анонимно) в полицию поступило заявление «о захвате кабинета главврача». Из-за этого полицейские потом проводили беседы с медицинскими активистками и одним из их соратников – координатором анжерского «Действия», бывшим шахтёром Олегом Тырышкиным. Вопрос: если все реформы и сокращения действительно справедливы и законны, зачем избегать диалога и действовать вот такими методами?
Тем временем лидеров анжерского «Действия» в среду 11 апреля пригласили на внеочередную сессию городского Совета народных депутатов. Там помимо О. Л. Козловой присутствовали представители администрации АСГО, облдепартамента охраны здоровья, городской прокуратуры и трудовой инспекции. Автор этих строк на этом собрании не присутствовал, но, по словам активисток, на нём со стороны депутатов и высоких гостей не было стремления к некоему мудрому компромиссу. Лидеров «младших» медиков убеждали полностью отказаться от своей позиции, целиком принять изначальный план руководства АСГБ и «облздрава».
Так как ранее активистам «Действия» не разрешили выставить коллективный протестный пикет возле здания горадминистрации (Дом Советов), 13 апреля они проводили там одиночные пикеты. Потом они провели их у входа в Центральный парк и в нём самом. А на воскресенье 21 апреля, по заявке медиков-правдоискателей, назначен протестный митинг «Действия». Он пройдёт с 7.00 до 8.30 утра (!) там же, где были митинги против пенсионной реформы в июле и сентябре 2018 года. То есть на пустыре возле улицы 8 Марта, недалеко от обогатительной фабрики. Так определили в администрации города. При этом лидер анжерского отделения «Действия» Марина Агаркова заявила, что актив её профсоюзной ячейки готов приступить даже к голодовке. Забастовки медикам, по понятным причинам, запрещены, поэтому участники предполагаемой голодовки будут продолжать ходить на свои служебные дежурства.
И. Шевченко «РИО»
фото автора

все фотографии

Мы используем cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.