сейчас:
19 Апреля 2024
15:50
А был ли тот самый усатый лысый?

18.10.2019

Прочтений: 443 Просмотров: 4604

А был ли тот самый усатый лысый?

 
В различных соцсетях и группах вот уже на протяжении полумесяца блуждает информация, предостерегающая анжерских родителей от опасности, поджидающей детей и подростков в лице лысого усатого мужчины в серебристой машине без номеров или банды преступников-педофилов, заманивающих ребятишек просьбой помочь поймать выпавшего или сбежавшего котёнка. Правда ли это, или очередной фейк? Попробуем разобраться.
Новая волна
Начнём сначала. История с вымышленными педофилами и котиками началась в России в 2009 году. Тогда страну захлестнули сотни подобных объявлений. Текст был написан под копирку, только менялись фотографии мужчин. В разные годы объявление сеяло панику в различных городах: Киеве, Москве, Минске, Екатеринбурге.
И вот через много лет дошёл черед и до Анжеро-Судженска. По городу пошли слухи, что приехала банда педофилов и пытается красть детей вышеописанным способом. Получив такую информацию, одни считают своим долгом поделиться ею с большим числом людей и групп, не проверяя подлинности: ведь речь идёт о детях. Другие проверяют и рассылают опровержения, также пытаясь охватить всё большее число знакомых, поделившихся с ними узнанной информацией. Так кому верить? И если бы на этом общественность успокоилась... Так нет же. Стали появляться голосовые рассылки, что в магазины или домой вбегают испуганные дети, утверждающие, что их сейчас пытались затащить в машину незнакомые мужчины. К подобным фейковым рассылкам я лично отношусь с некоторым недоверием. Но когда подобная история случается со знакомыми детьми, невольно начнешь настораживаться и волей-неволей верить. Известно, что в нашем городе уже есть такие «испуганные» дети, и с ними уже беседовали представители следственных органов для разъяснения ситуации.
Фейк? Да. А может ли быть правдой? Конечно, может.
Сомнительная популярность
Если всё это неправда, тогда что (или кто) толкает детей заходить так далеко в своей лжи, обманывая не только родных и близких, но и незнакомых «дядь и тёть» из следственных комитетов? Может быть, это очередная игра подростков, в которую они втягиваются для повышения популярности в среде сверстников? Желают показать свою крутость, мол, я так могу, кто ещё?
А если правда? Тогда, предположим, нашу бдительность планомерно усыпляют, чтобы, когда детям уже никто не будет верить, совершить злодеяние.
А что следственные органы?
На запрос, подготовленный одним из городских СМИ, начальник ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу А. В. Боровков ответил, что «при проведении проверки информация, распространяемая в мессенджерах, не подтвердилась». Будем надеяться, что так оно есть, и впредь будет.
Режим повышенной бдительности
Могут ли такой схемой воспользоваться? А почему нет? Мы сами, не замечая этого, наталкиваем скрытых маньяков на действия, временами невольно указывая им подробный план действий. Уважаемые взрослые, как бы то ни было, но беседовать с детьми нужно. Напоминать им о том, что с незнакомыми людьми лучше не общаться и, как бы ни хотелось им помочь, не попадаться в расставленные ловушки. Предупредить, чтобы не ходили в одиночку и избегали малолюдных мест. Ведь трагедию лучше предупредить, чем потом сокрушаться и кусать локти. Что можно посоветовать взрослым? В подобных ситуациях включить режим повышенной бдительности, отнестись с большим вниманием к своим детям и не сеять паники в массы.
Е. Трофимова
фото: Рио-Пресс