сейчас:
27 Апреля 2024
10:32
Мойте руки с мылом: нормальная жизнь в условиях пандемии

17.03.2020

Прочтений: 531 Просмотров: 4738

Мойте руки с мылом: нормальная жизнь в условиях пандемии

 
Почти сто лет назад – в 1926 году, уважаемые читатели, в свет вышло произведение Корнея Чуковского «Федорино горе». Автор, вдохновленный объявленной властями борьбой с антисанитарией, а может, и по высокому заказу, сочинил для ребят стихотворную сказку о том, как плохо и неправильно быть грязнулей. Борьбе за чистоту были посвящены детские и взрослые произведения, а также разнообразная агитация – в газетах, плакатах и листовках. Сегодня нам всё подобное кажется наивным. Но если задуматься, то именно тогда - в первые годы советской власти - жителей огромной страны приучили раз и навсегда соблюдать правила гигиены. И, между прочим, привычка мыть руки не только перед едой, но и после посещения общественных мест присуща в большей степени россиянам.
Как-то в одной из газетных статей рассказывалось о журналистке из Финляндии, которую просто-таки поразил тот факт, что учащиеся московской школы, которую иностранка посетила, прежде, чем сесть за столы, вымыли по очереди руки. Многих иностранцев, впервые приехавших в Россию, необходимость без конца мыть руки даже напрягает. Но привычный «столовский» плакатный лозунг «Мойте руки перед едой!» сделал своё дело, и теперь в условиях объявленной пандемии нам не приходится особо перестраиваться на режим профилактики.
До сих пор остается догадываться, преувеличена или нет опасность коронавируса, но даже если существует минимальная опасность, соблюдая правила гигиены и помня об ответственности, наверняка мы быстро преодолеем трудности.
А что, собственно, происходит у нас в области, в Анжеро-Судженске? Главное то, что в Кузбассе в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции с понедельника приостановлено очное обучение школьников и студентов, запрещено проведение массовых мероприятий. В начале недели во всех областных СМИ было объявлено о двух заболевших. В кузбасских больницах подготовлено 900 мест на случай необходимости, ещё 500 мест готовы «подключиться» экстренно. В Кемерове введен режим повышенной готовности. Для жителей, приезжающих из стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой по коронавирусу, работает «горячая линия»: 8-800-201-25-22.
Сотрудники медицинских учреждений подготовлены на случай, если к ним обратится человек, подозревающий у себя инфекцию. Разработаны специальные чек-листы, согласно которым медицинский работник задаст необходимые вопросы обратившемуся.
Нужно помнить: если у вас наблюдаются высокая температура, катаральные явления, если вы контактировали с инфицированными, недавно выезжали за пределы страны, то обращайтесь в поликлинику по месту жительства по телефону, никуда ходить не нужно. Позвонить можно и в скорую медицинскую помощь. Если врачи выезжают к вам домой, встречать их необходимо в медицинской маске. Если маски нет, изготовить её можно вручную. Эффективны ватно-марлевые повязки. Такую самодельную повязку проглаживают горячим утюгом с паром через каждые два часа.
Телефоны поликлиник Анжеро-Судженска:
- поликлиника №5 (Центральный район) – 6-56-11
- поликлиника №3 (машзавод) – 6-38-46
- поликлиника №2 (третья шахта) – 6-73-15
- поликлиника №1 (первый участок) – 4-09-11
- детская поликлиника – 6-58-11
- поликлиника №4 (стекольный) – 4-47-11
- поликлиника (Рудничный) – 2-68-41
О. Верес
фото из сети Интернет