сейчас:
26 Апреля 2024
13:00
Тому, кто устроил пожар в Лебедянке весной 2017-го, грозит 10 лет лишения свободы

10.04.2020

Прочтений: 588 Просмотров: 4184

Тому, кто устроил пожар в Лебедянке весной 2017-го, грозит 10 лет лишения свободы

 
Следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 29-летнего местного жителя. В настоящее время молодому человеку предъявляются обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.
В мае 2017 года в дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу поступило сообщение о возгорании нескольких жилых домов в селе Лебедянка Анжеро-Судженского городского округа. Прибывшие на сигнал сотрудники полиции задержали находившегося в состоянии алкогольного опьянения подозреваемого. Им оказался 29-летний местный житель. В отношении задержанного следователем ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу было возбуждено уголовное дело.
В ходе следствия установлено, что обвиняемый приехал на дачный участок, принадлежащий его отцу, где устроил пикник и употреблял алкогольные напитки. В результате неосторожного обращения пламя из мангала перекинулось на сухую траву, а затем на стоящие рядом дома. Вследствие пожара, было уничтожено имущество девяти горожан. Общая сумма ущерба составила более 7 миллионов рублей.
Кроме того, установлено, что фигурант похитил у знакомого мобильный телефон стоимостью около 9 000 рублей. Также полицейские изъяли у него синтетический наркотик массой 1,3 грамма.
В настоящее время материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Анжеро-Судженский городской суд. В качестве максимального наказания санкция статей обвинения предусматривают лишение свободы сроком на 10 лет.
Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что с 15 апреля текущего года на территории региона будет действовать особый противопожарный режим. На полях запрещено проводить сельскохозяйственные палы, выжигание стерни и соломы, разводить костры. Под особым контролем - жилые массивы, прилегающие к лесным участкам.
В период противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, а штрафные санкции за их нарушение, согласно ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», увеличиваются почти в 2 раза. Для граждан максимальный размер денежного взыскания составит 4 000 рублей, для должностных лиц – 30 000 рублей, а для юридических лиц – 400 000 рублей.
За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога статьей 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусмотрена уголовная ответственность. Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.
По материалам Отдела МВД (Анжеро-Судженск)
фото: Рио-Пресс