сейчас:
26 Апреля 2024
10:14
Старый новый мост: красноярские подрядчики переделывают дорожное полотно на анжерском путепроводе

19.06.2020

Прочтений: 579 Просмотров: 5010

Старый новый мост: красноярские подрядчики переделывают дорожное полотно на анжерском путепроводе


Сами мостостроители говорят, что дорожное полотно – «лицо» моста, и горожане о работах по ремонту сооружения будут судить именно по качеству асфальта, не вникая в подробности. Между тем вся основная работа на путепроводе проводилась по укреплению и замене несущих конструкций. И даже после окончания работ красноярцы ещё пять лет будут следить за состоянием анжерского сооружения.
Ремонт моста для города стал своего рода испытанием. Наверное, правильнее бы было мост закрыть на время реконструкции, но этого не произошло, поскольку путепровод соединяет две части города. Добраться анжеросудженцам из одной части в другую без моста можно только через железнодорожный переезд у мясокомбината, который большую часть времени бывает закрыт. Это-то и стало точкой преткновения в не очень хороших отношениях между подрядчиками и городской администрацией. Ремонт шел, мост то открывали, то закрывали, горожане нервничали, и порой доходило до мелких конфликтов.
В прошлом году до наступления холодов мост открыли для движения, но асфальт, который укладывали в режиме «быстро-быстро», оказался некачественным. К тому же мост, отстоявший зиму, само собой, дал усадку, полотно на месте стыков пришло в негодность. А вчера глава города Александр Рыбалко в своем Инстаграм предупредил горожан о временных трудностях, связанных с поочередным закрытием полос, возможных в связи с работами по замене дорожного полотна, пояснив также, что работы должны завершиться в течение суток.
Сегодня мы побывали на объекте, но подрядчики, видимо, не хотят повторения старых ошибок и не очень-то торопятся уложиться в столь короткие сроки. С утра прошел дождь, а это плохо для ведения запланированных работ. Во всяком случае, в 9.00 на объекте ждали, пока всё высохнет. Но всё же дело идет к логическому завершению.
Для горожан этот «видимый» этап ремонта путепровода станет окончательным, и после появления нового асфальта о проблемах, связанных с проездом по мосту на Кемсети, все могут благополучно забыть.
О. Верес
фото: Рио-Пресс

все фотографии