сейчас:
26 Апреля 2024
13:45
О лекарстве от коронавируса слышали…

24.09.2020

Прочтений: 240 Просмотров: 2040

О лекарстве от коронавируса слышали…


По сообщениям российских СМИ, в московских аптеках гражданам уже предлагается препарат «Арепливир». Он предназначен для лечения больных, зараженных COVID-19, в домашних условиях. Называется и стоимость препарата – 12 320 рублей. Другой отечественный препарат – «Коронавир» - стоит чуть дешевле. Разница в цене – до 1000 рублей. Ни в одной из аптек Анжеро-Судженска таких препаратов пока нет.
Продавцы на вопросы о новом лекарстве только пожимают плечами, предлагая покупателям обычный набор противовирусных препаратов, причем самый ходовой из них – «Арбидол» - по-прежнему разбирается очень быстро.
О новых «панацеях» от китайской инфекции работники аптечных прилавков узнали из новостей и рекламы, полагая, что, вряд ли их аптеки станут закупать столь дорогие лекарства, если только на заказ.
Между тем, сегодня появилась и другая новость: цена на препарат «Арепливир» заинтересовала ФАС. «"В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС уже направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат "Арепливир" (международное непатентованное наименование "Фавипиравир")" - пишет «Российская газета», ссылаясь на антимонопольное ведомство.
Анжеро-Судженск, по данным областного оперативного штаба, сегодня выбился в лидеры по суточному приросту зараженных - 29 человек. Всего за последнее сутки в Кузбассе вновь подтверждено 138 случаев заражения COVID-19.
Подготовила О. Мин
фото из открытых источников сети Интернет