12:17
Как анжерские ледолазы покоряли французские высоты

01.02.2021

Прочтений: 303 Просмотров: 2006

Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA) с 22 по 24 января во французском горнолыжном курорте Шампани-ен-Ванойс близ Куршавеля провел чемпионат Европы по альпинизму (ледолазанию) в двух дисциплинах: «трудность» и «скорость». В соревнованиях приняли участие более 30 сильнейших ледолазов из России, Франции, Швейцарии и Словении.
В составе делегации России из 17 человек наш город представляли педагог дополнительного образования СЮТур, мастер спорта России международного класса по альпинизму (ледолазанию) и мастер спорта по спортивному туризму Антон Немов и его воспитанник, учащийся 11 класса СОШ №3, мастер спорта России по альпинизму (ледолазанию) Данила Бикулов. Всего из Кузбасса было пять спортсменов.
Наши мастера выступали в обеих дисциплинах. В первый день состоялось лазание на «трудность». Во второй день - финалы на «трудность» и «скорость». В первой дисциплине наши не попали в число призёров, зато отличились в «скорости». Данила стал победителем, покорив «сосульку» за 7,88 секунды. Антон стал серебряным призёром, проиграв своему ученику почти полсекунды. Его время - 8,315 секунды. Третьим призёром стал спортсмен из Кирова Юрлов Владислав.
- У нас трасса больше приспособлена для тренировок в скорости. Мы больше к этому готовимся, – отметил Антон. - Данила выступил очень хорошо. Он покорял трассы в каждой попытке без ошибок, с каждым подъёмом сокращая время. Я допустил небольшие ошибки, поэтому и проиграл. Вообще, российские спортсмены выступили очень хорошо, заняв большинство призовых мест в обеих дисциплинах. Так, например, Мария Толоконина стала победителем в трудности и скорости. В дисциплине «скорость» весь пьедестал почёта заняли российские спортсмены, как среди мужчин, так и среди женщин. Подвели итоги и в комбинации «трудность» плюс «скорость». В комбинации я стал вторым, Данила третьим. Правда, за комбинацию не награждали. Два других этапа проводиться не будут.
В этом году из-за пандемии отменили почти все международные старты. И чемпионат во Франции до последнего времени был под вопросом. Границы большинства государств закрыты. Нам пришлось добираться до Франции через Швейцарию. Чемпионат мира в Кирове тоже пока под вопросом. Но мы готовимся. Если будет проходить чемпионат, обязательно поедем.
За время подготовки ледолазов у Антона около десятка воспитанников участвовали в международных соревнованиях, становились победителями и призёрами.