сейчас:
25 Апреля 2024
07:17
В Кузбассе два юбилея встретились в субботу

13.07.2021

Прочтений: 445 Просмотров: 3302

В Кузбассе два юбилея встретились в субботу

 
Как известно, в этом году почти совпали два юбилея – 90-летие Анжеро-Судженска и 300-летие Кузбасса. Поэтому, в общем-то, вполне логично, что основные торжества были объединены и прошли в один день – в субботу 10 июля.
Как известно, различные праздничные мероприятия – в том числе в разных районах города - у нас в Анжеро-Судженске стали проходить ещё с предыдущей субботы 3 июля. Но основные представления 10 числа начались в 18.00 в Центральном парке – на его главной сцене. В этот день по всему парку, конечно, действовали и всевозможные тематические площадки.
После поздравительной речи главы городского округа Александра Рыбалко началась юбилейная песенно-танцевальная эстрадная программа, которую проводили коллективы «Судженского» и «Центрального» дворцов культуры. Она состояла из двух частей. Публика могла увидеть и услышать номера различных местных коллективов и сольных артистов практически всех поколений.
Как всегда, было достаточно много не просто и не только русскоязычной попсы, но и шансона, советского ретро, русского, татарского и цыганского фольклорного колорита. Шорские мотивы – ведь юбилей и всекузбасский - тоже присутствовали. Современные ритмы типа хип-хопа и поп-рока представляла, в первую очередь, молодёжь. Хорошо, что была и уместная «индустриальная» шахтёрская тематика, и такие подходящие песни, как хит Земфиры «Мой любимый город».
Кульминацией праздника стали выступления гостей из Кемерова и Красноярска. Первыми были талантливые музыканты из кавер-группы «Максимум». Их традиционный для поп-рок-группы состав, имеющий, однако, ещё и саксофон, задорно и убедительно исполняет знаменитые хиты.   
Ярким завершением всех торжеств стала программа шоу барабанщиков «Заноза» из Красноярска. Этот коллектив уже выступал у нас летом 2018 года. Ныне всё было несколько скромнее, но трио красноярцев смогло дать жару! Артисты не раз меняли костюмы, надевали маски, спускались к публике. Под самый занавес, уже в сумерках, эти чудо-ударники облачились в светящиеся комбинезоны. И под их художественный грохот в небесах начал «распускаться» весьма впечатляющий праздничный фейерверк!..
Г. Глинский
фото автора

все фотографии