сейчас:
19 Апреля 2024
07:16
Строительство школы в Восточном планируют завершить к декабрю

27.07.2021

Прочтений: 337 Просмотров: 2480

Строительство школы в Восточном планируют завершить к декабрю

 
Основные строительные работы по возведению новой общеобразовательной школы в Восточном микрорайоне практически завершены. Сейчас строители занимаются отделкой и другими работами по обустройству здания и территории будущей школы.
Напомним, что строительство этого важного объекта началось в сентябре 2019 года. Изначально планировалось полностью завершить возведение к концу 2020-го, затем по разным причинам сроки сдвинули на август-сентябрь 2021 (то есть к началу учебного года). Однако теперь, по словам начальника участка Дмитрия Черемных, сдать объект планируется в декабре нынешнего года.
Генеральным подрядчиком строительства является ООО СК «Град» (Красноярск), подрядчиком – ООО «РСК». В качестве субподрядчиков выступают несколько кузбасских организаций из Междуреченска и Кемерова. Анжеросудженцы задействованы здесь только в качестве разнорабочих.
Проект цифровой школы нового поколения, комплекса повышенного комфорта и безопасности, рассчитанного примерно на тысячу учеников и 80 педагогов, предусматривает здание из восьми блоков-модулей с отдельными входами и эвакуационными выходами. Это будут учебный, библиотечный, технологический, спортивный, медицинско-психологический модули, арт-модуль и столовая с кухонными цехами.
При этом учебные классы и другие помещения для начальной школы, включая гардероб и санузлы, будут отделены от соответствующих помещений для ребят средних и старших классов. Спортзал у малышей «началки» тоже будет свой, а у остальных школяров их будет даже два. На территории будет оборудован школьный стадион с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадками, беговыми дорожками. И игровой площадкой для учеников начальных классов.
На данный момент почти все собственно строительные работы окончены, а в трёх корпусах выполнены и отделочные работы, как и установка сантехнической части и электропроводки. Там уже покрашены стены в классах, сделаны потолки. Отделка внутри всего здания готова примерно на 40%. Продолжается наружная отделка, идёт установка окон, монтаж вентиляции и кондиционеров, обустройство спортивного комплекса и ливневой канализации, подготовка к сооружению подъездной дороги.
Номер школе, формирование педагогического коллектива которой уже идёт, ещё не присвоили, но её адрес уже известен – улица Сосновая, 46.
И. Шевченко
фото Д. Черемных


все фотографии