сейчас:
25 Апреля 2024
19:44
Сбор кедрового ореха в Кузбассе разрешат с 15 августа

29.07.2021

Прочтений: 292 Просмотров: 2074

Сбор кедрового ореха в Кузбассе разрешат с 15 августа

 
С этого момента на территории области разрешат сбор кедрового ореха для собственных нужд жителей. Сроки заготовки кедровых орехов устанавливаются приказом Департамента с учетом времени массового и полного созревания урожая и оптимального накопления полезных биологически активных веществ в растениях.
В середине августа кедровые шишки легко отделяются от веток, даже опадают сами от резких порывов ветра, поэтому сбор шишек с земли – основной и наиболее экологичный способ, не приносящий вреда деревьям. Сбор шишки ранее 15 августа приводит к повреждению ствола и ветвей деревьев. Такие повреждения в дальнейшем приводят к ослаблению деревьев, заселению их стволовыми вредителями и гибели. Поэтому ранее 15 августа гражданам запрещено собирать кедровый урожай этого года и соответственно им торговать.
- Сбор кедровой шишки для многих жителей нашего региона – это возможность обогатить питание полезным продуктом, укрепить здоровье и получить дополнительный доход. Порядок и сроки заготовки ореха регламентируются областным законом от 27.12.2007 № 173-ОЗ «О некоторых видах использования лесов». Согласно этому закону каждый житель области может прийти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы для себя лично, для своих собственных нужд без ограничения. Однако при этом важно не допустить вреда лесным насаждениям, - рассказал Максим Яковлев, начальник департамента лесного комплекса Кузбасса.  
Областным законом определено, что основным способом заготовки кедровых орехов является сбор опавших шишек (паданки).
Важно понимать, что просмоленные незрелые шишки, которые добываются в июле-августе и продаются на улицах и базарах, добываются с ущербом для будущих урожаев орехов, а нередко и для самого дерева Дело в том, что вместе с урожаем этого года на ветвях находится «озимь» - завязи кедровых шишек, будущий урожай последующих двух лет. В июле шишки еще не созрели, поэтому они крепко сидят на своих местах. Всякий, кто попытается их сбить, неизбежно сбивает завязи, ломает ветви, так как кедр – хрупкое дерево и ломается легко. Ради барыша уничтожается будущий урожай ореха.
- Запрещается рубка плодоносящих деревьев и срезание плодоносящих ветвей для заготовки орехов, а также заготовка кедровых шишек с применением любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев, за исключением случаев заготовки не крепко держащихся на деревьях созревших шишек тонкомерных кедровых сосен, при которых допускается съем плодов с ветвей крючками на шестах или сбивание их палками. Заготовка кедровых орехов раньше установленных сроков запрещается, - пояснил Максим Яковлев.
Начальник департамента напомнил о необходимости бережного отношения к кедровым насаждениям. При посещении лесов и сборе даров природы гражданам запрещено повреждать и уничтожать деревья кедра, использовать запрещенные способы заготовки, захламлять леса мусором, нарушать правила пожарной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.
В этот год, по оценке специалистов, средний показатель урожайности кедра 3 балла из 10. После обильного урожая 2019 года кедр восстанавливается, поэтому очередного хорошего урожая года придется ждать от 3 до 5 лет.
Напомним, что за сбор ореха ранее установленных сроков нарушителей привлекают к административной ответственности по статье 8.26 КоАП, штраф в этом случае составляет от 500 до тысячи рублей с конфискацией незаконно собранного ореха и технических средств, используемых для незаконного промысла.
Департамент лесного комплекса Кузбасса
фото из открытых источников сети Интернет