сейчас:
25 Апреля 2024
13:25
Анжерские педагоги провели августовское совещание

26.08.2021

Прочтений: 290 Просмотров: 2973

Анжерские педагоги провели августовское совещание

 

25 августа представители анжерского образования собрались в зале ДК «Центральный» на ежегодный педсовет, предваряющий новый учебный год. Главной темой стало «Повышение качества образования. Современные тенденции, проблемы и перспективы».

По ежегодной традиции, в большую педагогическую семью, были приняты молодые специалисты. Таких в этом году у нас семь. Это учителя начальных классов, учителя-предметники и воспитатели детских садов.

В этот день Анжеро-Судженск посетила замминистра образования Кузбасса Ольга Лысых, которая на совещании выступила с докладом, посвящённым современным критериям оценки качества образования. Чиновница упрекнула нынешних педагогов в чрезмерных увлечениях контрольными срезами и проверочными работами, рекомендуя учителям сократить число таких проверок, совмещая некоторые с ВПР, например. Также Ольга Борисовна провела анализ оценочных методик, которые, к сожалению, не всегда показывают истинный качественный уровень образования в той или иной школе. Но в целом она похвалила анжерское образование, отметив тот факт, что выпускники города ежегодно добиваются поступлений в лучшие вузы страны. Также были затронуты и больные общекузбасские темы – недостаток учителей и отток молодых специалистов, которые уходят из школ после трёх лет работы.

Руководитель городской системы образования Марина Сёмкина рассказала об итогах предыдущего учебного года и о том, как прошла подготовка к новому. Отметим, что в Анжеро-Судженске в настоящее время 46 образовательных учреждений, и это на два меньше, чем в прошлом году. Сокращение произошло за счёт реструктуризации. Один детский сад был ликвидирован, а ДЮСШ №2 («Снежинка») перешла под начало ДЮСШ №1 «Юность». Теперь это одна организация спортивной направленности.

Всего для подготовки городских образовательных учреждений к новому учебному году было выделено 6,5 млн. рублей. На эти деньги были произведены в основном косметические ремонты. А в школе №36 и ДЭБЦ появились кабинеты для занятий робототехникой. Компьютерное оборудование было поставлено в школу №12.

Город, а особенно жители Восточного района, ждут открытия новой цифровой школы на 1000 мест. Вновь было сказано, что в этом учебном году она откроет свои двери для детей и педагогов. Но вот, кода конкретно это произойдет? Видимо никто не берёт на себя ответственность назвать какую-то конкретную дату, хотя во время своего последнего визита в Анжеро-Судженск губернатор Сергей Цивилёв потребовал от строителей и руководителей города начать обучение в новой школе в первые месяцы 2022 года.

Итак, учителя готовы к работе, дети, надеемся, тоже отдохнули и набрались сил. А 30 августа во всех школах города пройдут переклички.

О. Мин

фото из открытых источников сети Интернет