сейчас:
19 Апреля 2024
07:30
Более тысячи кузбасских водителей вышли на пенсию досрочно

29.10.2021

Прочтений: 188 Просмотров: 1420

Более тысячи кузбасских водителей вышли на пенсию досрочно

 
31 октября в России уже 45-й раз будут отмечать День автомобилиста. Этот праздник призван показать важность автотранспорта в экономике страны, выразить уважение работникам этой сферы. Отделение ПФР по Кемеровской области - Кузбассу поздравляет всех автомобилистов и напоминает, что водители общественного транспорта, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах, при наличии требуемого стажа, имеют право выйти на пенсию досрочно. В Кемеровской области такая пенсия назначена 1325 водителям.
Речь идет о водителях автобусов, троллейбусов, трамваев, работающих на регулярных городских пассажирских маршрутах и имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии (п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Для досрочного выхода на пенсию в 55 лет мужчинам и в 50 лет женщинам они должны иметь страховой стаж 25 и 20 лет соответственно. Из этого стажа у мужчин должно быть отработано на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет, а у женщин - 15 лет.
Под регулярным городским пассажирским маршрутом понимается заранее определенный и утвержденный путь следования транспорта в черте города, движение по которому осуществляется с определенной периодичностью (регулярно) и с обязательными остановками в специально установленных местах.
Необходимо уточнить, что не имеют права на досрочное назначение пенсии водители, работающие на пригородных, междугородних, специализированных маршрутах, а также водители, выполняющие заказные перевозки пассажиров по маршрутам, не относящимся к регулярным городским, водители ведомственного транспорта, осуществляющие перевозку работников предприятия.
По материалам ОПФР КО