сейчас:
18 Апреля 2024
15:59
Как избежать пожаров в автотранспорте в зимний период

01.12.2021

Прочтений: 390 Просмотров: 2621

Как избежать пожаров в автотранспорте в зимний период


Знаете ли вы, что в случае пожара, автомобили выгорают за считанные минуты. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в процессе горения способствует выделению большого количества токсичных газов, которые наносят вред жизни и здоровью людей.
Сотрудники МЧС констатируют: пик автомобильных пожаров приходится на осенне-зимний период, когда автолюбители всеми возможными способами пытаются отогреть и завести свои авто, не соблюдая при этом требования пожарной безопасности.
Зачастую, устанавливая системы автозапуска и котлы обогрева самостоятельно, отогревая двигатель паяльной лампой, граждане не задумываются о последствиях своих действий.
ОНДПР г.Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов
рекомендует автолюбителям со всей внимательностью относиться к вопросам собственной безопасности и напоминает меры предосторожности, соблюдение которых поможет предотвратить возгорание в автомобиле:
- регулярно проводите осмотр состояния электрооборудования в пунктах технического обслуживания;
- при морозах не отогревайте двигатели открытым огнем;
- установку предпусковых отопителей доверьте квалифицированным специалистам;
- не производите зарядку аккумуляторной батареи непосредственно в автомобиле;
- после длительного периода простоя подогревателя обязательно выполните пробный запуск, при этом, не оставляйте автомобиль без присмотра и наблюдайте за работой оборудования. При обнаружении неисправности, незамедлительно выключите отопительный прибор, выведите его из эксплуатации и отправьте на проверку специалистам;
- проверьте исправность и срок годности огнетушителя, который должен находиться в автомобиле, умейте правильно им пользоваться.
По материалам ОНДПР (Анжеро-Судженск)