сейчас:
26 Апреля 2024
11:43
По просьбе Украины Чемпионат мира по волейболу могут отменить в Кемерове

28.02.2022

Прочтений: 220 Просмотров: 1271

По просьбе Украины Чемпионат мира по волейболу могут отменить в Кемерове

 
Чемпионат мира по волейболу, один из этапов которого должен пройти в строящейся в Кемерове «Кузбасс-Арене», могут перенести, равно как и из других городов России, из-за военной операции на Украине. С таким призывом в международную федерацию волейбола (FIVB) и Европейскую конфедерацию волейбола (CEV) обратился президент Федерации волейбола Украины (ФВУ) Михаил Мельник.
Как сообщает РИА Новости, Мельник также настаивает на запрете участвовать в международных соревнованиях под эгидой CEV и FIVB всем российским сборным и клубным командам. Также он просит изменить список городов и стран, где должен пройти ЧМ по волейболу в 2022 году.
Федерации к настоящему времени еще не дали ответ на просьбу Украины.
Помимо Кемерова, соревнования должны пройти в ряде других городов России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, Калининграде, Казани и Ярославле в период с 26 августа по 11 сентября.
Вместе с тем в Кемерове начался прием волонтеров к планируемому ЧМ. Чтобы стать волонтером, нужно заполнить заявку на сайте оргкомитета или портале dobro.ru. Добровольцы будут работать как на самом чемпионате с 27–29 августа, так и на популяризирующих соревнования мероприятиях. Волонтером может стать любой желающий начиная с 14 лет. Преимуществом у кандидата будет считаться опыт прежней волонтерской деятельности и умение работать в команде.
По последним данным, готовность «Кузбасс-Арены» составляет более 60%. Вокруг нее планируется разбить парк, который оценивается в 200 млн рублей.
Строительство планируют завершить в 2022 году, к чемпионату мира по волейболу: в Кемерове пройдут игры группы В, где сыграют сборные Бразилии, Японии, Кубы и Катара.
Всего в чемпионате примут участие 24 национальные команды: Россия, Польша, Тунис, Камерун, Италия, Словения, Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико, Канада, Франция, США, Сербия, Куба, Нидерланды, Германия, Мексика, Турция, Египет, Катар, Болгария, Китай, Япония, Иран.
ngs42.ru