сейчас:
28 Марта 2024
20:03
Крупные торговые сети ограничат цены на хлеб, молоко, сахар и овощи

02.03.2022

Прочтений: 321 Просмотров: 1746

Крупные торговые сети ограничат цены на хлеб, молоко, сахар и овощи

 
В России появятся специальные «социальные товары» — наценка на них должна быть не больше 5%. Такие товары можно будет найти в магазинах крупных торговых сетей. Крупные российские ритейлерские сети после предложения федеральных властей выступили с инициативой по «обеспечению населения продуктами питания по доступным ценам».
Гипермаркеты «Ашан», «Атак», «Магнит» и «О’Кей» заявили о готовности добровольно ограничить наценку на ряд социально значимых товаров на уровне до 5%, сообщает ФАС России. Они первыми проинформировали ФАС России о готовности минимизировать наценки на ряд социально значимых товаров из 4 групп путем добровольного самоограничения их уровня до 5%.
В ведомстве отметили, что минимальные цены будут установлены на четыре категории социально значимых товаров: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора».
Каждый ритейлер сам сможет определять товары, на которые будет действовать низкая наценка Они должны быть отечественного производства. На полках магазинов такие товары будут отмечаться ценниками с пометкой «Социальный товар». "Анан" вводит ограничения с 3 марта, «Тандер» и «О’Кей» — с 1 марта.
Кроме того, ФАС поручила территориальным управлениям усилить контроль за ценами «на социально значимых товарных рынках». Речь идет о всей цепочке — от производителя до торговых сетей.

РИО-пресс
фото из открытых источников сети Интернет