сейчас:
26 Апреля 2024
22:13
Народный корреспондент

01.12.2020

Прочтений: 6 Просмотров: 212

Мы не рядом – но мы вместе

3 декабря – Международный день инвалидов

 

Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости.

Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

Ежегодно в детском доме «Росток» проходят мероприятия, посвященные данной дате, направленные на привлечение внимания ребят к проблемам людей с ограниченными возможностями, тех людей, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их адаптации в социуме и создания комфортных условий жизни для этих людей.

Доброта, милосердие, сострадание, проявленные по отношению к слабозащищенным членам общества – инвалидам, является признаком высокой гуманности, человечности, которые так необходимы всем нам.

 Ребята из детского дома организовали выставку рисунков, посвященную данной проблеме, чтобы еще раз обратить внимание на то, что мы все имеем право жить счастливо и, что дарить добро, тем кто нуждается в нем- это благородное и очень полезное дело! Мы не можем помочь стать этим людям снова здоровыми, но мы можем сделать их жизнь хоть немного легче, помогая им в обычной жизни выполнять такие привычные для нас действия: подняться по лестнице, перейти через дорогу, сходить за покупками.

 Как замечательно, что наши дети растут чуткими и отзывчивыми людьми, понимая важность совершения добрых поступков.

Педагог-психолог

Е. И. Сивакова