сейчас:
26 Апреля 2024
08:32
Жители нескольких домов Анжеро-Судженска ещё не определились с выбором управляющей компании

27.02.2012

Прочтений: 383 Просмотров: 9806

Жители нескольких домов Анжеро-Судженска ещё не определились с выбором управляющей компании

20 февраля в ДК «Сибирский» состоялось собрание жителей домов, входящих в бывшую «Анжерскую управляющую компанию».

Почему в бывшую? Дело в том, что теперь в первой в Анжеро-Судженске компании управленцев-коммунальщиков произошла реструктуризация. Жилой фонд, можно сказать, поделили между собой тепловики, чтобы принимать непосредственное участие в его управлении. ОАО «Каскад-Энерго» и ООО «Теплоснабжение», по словам Д.В. Ружицкого, выступившего недавно по местному ТВ, хотят для себя прозрачности счетов, поскольку основную часть коммунальных платежей анжеросудженцев составляет горячее водоснабжение и теплоснабжение. Но пока суть, да дело, то бишь, реструктуризация, жильцы четырёх домов Южного микрорайона получили счета на оплату коммунальных услуг сразу из двух управляющих компаний – из «Управляющей компании Анжерской» и «Лидера»

Инициаторы собрания, где председательствовал генеральный директор УКА Данил Васильевич Ружицкий, своей задачей видели определение ещё не определившихся со своими управляющими компаниями жильцов четырёх домов Южного микрорайона.

Но, как оказалось, пришедших на собрание было гораздо больше. Пришли жители всего микрорайона, ведь в объявлении ничего об истинных целях собрания сказано не было. И граждане по многолетней российской традиции принесли с собой весь «коммунальный» негатив. Желающих высказаться было очень много. Нет, граждан, пришедших на собрание понять можно. За время существования управляющих компаний, в большинстве многоквартирных домов мало что изменилось: мокнущие подвалы и гнилые коммуникации стоят в своей первозданной «чистоте». Но то, что устроили на собрании люди, устраивать нельзя. Собрание, отчасти благодаря и плохой организации инициаторов, превратилось в большой базар. Конструктивных решений принято не было. Зачем в таком случае собираться?

Не грех бы организаторам брать на вооружение правила ведения общественных собраний. Повестка дня, регламент и домашние заготовки – вовсе не признаки бюрократизма, а нормальные вещи, помогающие наладить порядок выступлений всех присутствующих сторон и принятия решений.

Сторона управляющей компании – инициатора – больше защищалась от нападок горожан, оправдываясь тем, что на всём протяжении существования «Анжерской управляющей компании» здесь прошли огромное количество прокурорских и финансовых проверок. А граждане вполне резонно на эти оправдания отвечали: «А почему в подвалах проверки не устраивали?».

Разобраться в отношениях коммунальщиков и жильцов по-прежнему непросто. А, может быть, происходит это потому, что представители как одной, так и другой сторон не хотят слышать друг друга?

Но одно то успокаивает, что жильцы многоквартирных домов поняли: это они являются собственниками жилого фонда, а при выборе управляющей компании только лишь доверяют ведение хозяйственных домовых дел организации, обещающей вести эту хозяйственную деятельность профессионально. Жаль только, что профессионалов пока в сфере коммунальных дел не так уж и много. И по здравому рассуждению, управленцы научились только распределять полученные средства и вести документацию, способную выдержать любую проверку, в то время, пока подвалы «южного» жилого фонда благополучно догнивают.

О. Климова ("РИО")

Фото Э. Пискунова

все фотографии