сейчас:
26 Апреля 2024
20:32
В Анжеро-Судженске проводили операции глаз

18.06.2015

Прочтений: 290 Просмотров: 6318

В Анжеро-Судженске проводили операции глаз

11 июня, в канун Дня России, выездная мобильная бригада офтальмологов работала у нас в городе - в офтальмологическом отделении городской больницы.
Всего в этот день было проконсультировано 20 человек, а прооперировано 13 больных, потерявших зрение, из них трое - сельские жители, из Яйского района.
- Микрохирургия развивается во всем мире, - рассказала главный офтальмолог города Людмила Феофановна Колбанова. - Когда-то и мы мечтали, чтобы наши больные могли получать этот вид помощи. Это стало возможным с поступлением дорогостоящего оборудования. Операции с имплантацией искусственного хрусталика у нас стали проводиться с 2005 года. Это очень большой шаг вперед, не в каждом городе нашей области они делаются сегодня. Помогают нам по губернаторской программе «Доступное зрение» областные специалисты. Мы подбираем больных, а они оперируют. Выхаживаем пациентов мы самостоятельно. Пациенты, страдающие катарактой, по месту жительства получают бесплатно высокотехнологичную медицинскую помощь с имплантацией искусственного хрусталика. Это современная методика, и выполняется она на высоком уровне. Результаты очень хорошие, острота зрения высокая. С 2008 года прооперировано более 300 человек. Операции проводятся методом факоэмульсификации: разрез маленький - всего 2 миллиметра, заживление происходит в течение трех дней. Операция очень востребована, больные хотят делать ее именно этим методом. Областной хирург высшей категории Е. М. Луткова оперирует отлично. В такой помощи нуждаются в основном люди пожилого возраста, они остаются довольны, ведь им никуда не нужно ехать. Надеемся, что данная губернаторская программа будет работать и дальше.

З. Иващенко ("РИО")
фото автора

все фотографии