27 Апреля 2024
04:04
Бойцы-рукопашники из Анжеро-Судженска выступили на областном первенстве в Междуреченске

09.02.2016

Прочтений: 329 Просмотров: 6952

С 29 по 31 января в междуреченском Доме cпорта проходило лично-командное первенство Кузбасса по рукопашному бою среди юношей и девушек в трёх возрастных группах: 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Соревнования посвящались памяти воинов-кузбассовцев, погибших в локальных конфликтах.
Более двухсот спортсменов-новичков и опытных бойцов, мастеров спорта - из 15 городов Кемеровской области боролись за право стать участниками чемпионата Сибирского Федерального округа, который будет проходить 17-18 февраля в Новокузнецке.
Наш город здесь представляли более двадцати бойцов из ДЮСШ №2, воспитанников тренеров-преподавателей Бориса и Кирилла Даниловых, Евгения Парфёнова и Степана Леликова, из ДЮСШ №1 «Юность», тренера Дмитрия Малыгина.
Как всегда, соревнования начались с предварительных квалификационных поединков. Спортсмены демонстрировали технику, применяемую в стандартных ситуациях с вооружённым и невооружённым противником. Приёмы выполнялись в боевых вариантах, с демонстрацией разных ударов, бросков, захватов, болевых и удушающих приёмов.
Участники, получившие в предварительных поединках 90 и более баллов, допускались к дальнейшей борьбе, которую они продолжили во второй соревновательный день.
В самой лёгкой весовой категории (до 30 кг) в финале встретились одноклубники - братья Плетнёвы, Александр и Кирилл. Александр оказался сильнее брата и стал победителем. В этой возрастной группе победу праздновали Елена Мельник (в/к 42 кг), Иван Куличков (в/к 46 кг), а Татьяна Зубова (50 кг) была удостоена серебряной медали. Ещё два спортсмена - Евгений Самсонов (50 кг) и Святослав Лемешев (55 кг) - замкнули тройку призёров. В шаге от награды остался Вова Солдатенко, он проиграл в борьбе за третье место.
Наши спортсмены категории 14-15 лет также не остались без наград. На высшую ступень пьедестала поднялся Егор Данилов (65 кг). Александра Зайцева (50 кг) и Егор Данилов (65 кг) стали бронзовыми призёрами.
В последний день соревнований за награды бились юноши и девушки старшей возрастной группы. Наибольшего успеха добился Николай Дмитриев (80 кг). Он одержал два досрочных поединка нокаутом. Первый - над соперником из Бачатского за пять секунд, второй - над хозяином соревнований за 15 секунд. Дарья Старцева (60 кг) завоевала «серебро», а Денис Караваев в абсолютной весовой категории замкнул тройку призёров.
В общекомандном зачёте тройка команд по количеству баллов расположилась в таком порядке: среди юношей – Бачатский, Междуреченск, Новокузнецк. Проиграв всего два балла, анжерские бойцы заняли четвёртое место. А наши девушки замкнули тройку команд-призёров, пропустив вперёд коллективы Прокопьевска и Новокузнецка.