10:36
Лыжники, биатлонисты и легкоатлеты в Анжеро-Судженске соревновались в многоборье

25.02.2016

Прочтений: 318 Просмотров: 6345

Cпорткомитет совместно с СДЮСШОР и ДЮСШ №2 провел лично-командное первенство города по полиатлону среди образовательных учреждений, посвящённое памяти тренера-преподавателя, мастера спорта России по многоборью ГТО Виталия Скоринова.
В программу соревнований были включены: стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика – сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (для девушек), подтягивание на перекладине (для юношей), прыжки в длину с места.
Соревнования в первый день прошли в зале СДЮСШОР. Юноши и девушки оспаривали первенство в четырёх возрастных группах: 11-12 лет (третья ступень ГТО), 13-15 лет (четвёртая ступень), 16-17 лет (пятая ступень) и 18-29 лет (шестая ступень).
Коротко расскажем о предварительных итогах первого дня соревнований. В младшей возрастной группе наилучших результатов добились Анна Кох (139 очков) и Данил Бастиани (120 очков). Они довольно ровно отработали во всех видах программы. Наибольшее количество очков они набрали в стрельбе из пневматики. Эти спортсмены стали претендентами на победу в личном зачёте. В этой же группе выступала и самая молодая спортсменка - Настя Новикова. Она заработала 103 очка, отжавшись 40 раз.
В группе юношей 13-15 лет первый день хорошо отработали Клименко Кирилл (117 очков) и Гороховик Виктор (107 очков). Немного отстал от них Михаил Машечкин. Эти трое юношей стали главными претендентами на победу. Среди девушек этого возраста тоже не оказалось явного лидера. Претендентками на победу стали Виталия Бурова, Диана Пузыренко и Елена Грибанова.
группе юношей 16-17 лет после первого дня определились также три лидера: Бунчук Максим (118 очков), Крупаченко Алексей (112 очков) и Ефимов Константин (110 очков).
Среди старших девушек (18 лет и старше) наибольшее количество очков (133) заработала Подзорова Ксения, успешно справившись со всеми видами программы. Она и стала основной претенденткой на победу. У ближайших соперниц - Сыто Дарьи и Кобзарь Насти – набралось меньше 100 очков. У юношей этой группы на победу претендовали: Загревский Кирилл, Гороховик Кирилл, Крепких Александр.
Четвёртый вид программы – лыжные гонки на 2, 3 и 5 километров, в зависимости от возраста и пола участников - прошли 21 февраля на лыжной базе «Снежинка».
Личное первенство определялось отдельно в каждой возрастной группе (по ступеням ГТО) по наибольшему количеству баллов, набранных во всех видах программы. Командное первенство определялось по наибольшей сумме очков восьми членов команды.
В воскресенье соревнования проходили на лыжной базе «Снежинка», благо, погода выдалась замечательная. А в спортивном зале уже были вывешены итоговые протоколы первого дня соревнований. Все могли ознакомиться с результатами, настроиться на дальнейшую борьбу, прикинуть, на что могут рассчитывать в итоге.
В назначенное время был дан старт для самых юных лыжников - мальчиков и девочек 11-12 лет на дистанцию два километра. Им предстояло пробежать свободным ходом два километровых круга.
Как и предполагалось, Данил Бастиани не оставил никому шансов на победу. Он пробежал дистанцию быстрее всех, в итоге заработал 194 очка. Второе и третье места с большим отставанием заняли Семён Андреев и Бенде Даниил. Анна Кох не очень хорошо пробежала дистанцию, но всё же удержала лидирующую позицию, заработав 171 очко. Второе и третье места заняли Екатерина Смирнова и Фирсова Юлия.
Дистанцию три километра преодолевали девушки всех возрастов и юноши 13-15 лет. У юношей быстрее всех дистанцию пробежал Машечкин Михаил, сократив разрыв от победителя, но для победы очков не хватило. Он замкнул тройку призёров. Победил Клименко Кирилл (188 очков). Гороховик Виктор, показав втрое время на лыжне, отстал от него на 7 очков. Виталия Бурова опередила всех на «тройке», упрочив лидирующее положение; у неё 144 очка. Втрое и третье места заняли Пузыренко Диана и Грибанова Елена.
У старших девушек с первых метров лидерство захватила Сыто Дарья, она первой и закончила дистанции. Финишировавшая второй Подзорова Ксения проиграла Даше всего 6 секунд и сохранила лидерство (194 очка). Третье место заняла Кобзарь Анастасия.
Бунчук Максим стал недосягаем для соперников. Его победная сумма - 202 очка. Алексей Крупаченко занял второе место, Ефимов Константин - третье.
Самым быстрым гонщиком оказался биатлонист Годованюк Кирилл, выступавший в старшей группе. Он пробежал дистанцию за 13 минут 37 секунд, набрав 175 очков. Второе место у Крепких Александра (154 очка). Другие претенденты не вышли на лыжню.
В церемонии награждения приняли участие сын Виталия Скоринова Иван с дочерью и сыном. Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и денежными премиями от постоянного спонсора соревнований Сергея Ивановича Данченко.
Следующие соревнования по лыжным гонкам на лыжной базе «Снежинка» состоятся уже в это воскресенье.