сейчас:
27 Апреля 2024
09:15
В Анжеро-Судженске второй раз прошла оздоровительная акция «10 тысяч шагов к жизни»

02.04.2022

Прочтений: 375 Просмотров: 1789

В Анжеро-Судженске второй раз прошла оздоровительная акция «10 тысяч шагов к жизни»

 
В субботу 2 апреля в центре нашего города прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни», посвящённая Всемирному Дню здоровья, отмечаемому 7 апреля. 
В России это мероприятие проходит с 2015 года, а его инициатором является «Лига здоровья нации», которую возглавляет знаменитый врач, хирург-кардиолог, академик Лео Бокерия - генеральный директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. 
Проект «10 тысяч шагов к жизни» основан на разработанных Всемирной организацией здравоохранения рекомендациях по оптимальным нормам дневной двигательной активности человека. Человеку, чтобы сохранять физическое и душевное здоровье, необходимо совершать от шести до десяти тысяч шагов в день. Поэтому цель акции – пропаганда здорового образа жизни, долечебной профилактики. 
В Анжеро-Судженске такое мероприятие впервые прошло год назад. Тогда в нём приняли участие около трёх тысяч человек. А в прошедшую субботу таких «ходоков» было около четырёх тысяч! Все они примерно в десять часов утра собрались и построились в Центральном парке. Там их со сцены торжественно приветствовали ведущие и артисты Дворца культуры «Судженский» и заместитель главы администрации Анжеро-Судженска Ольга Овчинникова. 
Пеший оздоровительный маршрут, стартовав на площади в парке, проходил вокруг озера Тёплого – в просторечии Горячки. А затем команды-делегации 14-ти заведений и учреждений, иных объединений нашего города прошествовали по улице Ленина. Часть колонн вернулась в Центральный парк через арку со стороны ТЦ «Сибирский городок», а другие участники акции прошли всю дистанцию, спустившись к главной площади парка через улицу Софьи Перовской. 
Самой многочисленной делегацией была команда ДЮСШ №1 «Юность». А основными организаторами акции выступили сотрудники Комитета по  физкультуре, спорту и молодёжной политике городской администрации во главе с главным специалистом Анной Казаковой. И больше всего среди участников этого шествия было именно молодёжи! 
Г. Глинский
фото автора 

все фотографии