сейчас:
26 Апреля 2024
20:33
В Анжеро-Судженске прошли городские соревнования по спортивному ориентированию

23.05.2022

Прочтений: 235 Просмотров: 1942

В Анжеро-Судженске прошли городские соревнования по спортивному ориентированию

 
Эти старты являются первым – муниципальным - этапом Всероссийских массовых соревнований «Российский Азимут-2022».
Интересные состязания по спортивному ориентированию в дисциплине «выбор», проходившие в субботу 21 мая в огороженной территории Центрального парка, проводила анжерская спортивная школа «Сибиряк», директор которой Евгений Дадонов был главным судьёй соревнований.
В них приняли участие команды пяти учебных заведений: двух основных общеобразовательных школ - №№32 и 38, средней школы №12, ДЮСШ №1 «Юность» и Стации юных туристов (СЮТура). Всего – 93 человека. Часть ребят занимаются в секциях спортивного ориентирования постоянно, а остальные приняли участие в «Азимуте» именно для массовости – для здоровья и для интереса.
Команды стартовали по очереди, когда следующий коллектив выходит на дистанцию только после того, как финиширует предыдущий. А победители и призёры определялись как в личном зачёте - раздельно у девочек и мальчиков, так и в командном. При этом было пять возрастных групп – от 9-10 до 17-18 лет.
В дисциплине «выбор», напоминающей квест, в отличие от других видов спортивного ориентирования, тех, например, которые проводятся на природе, не используется компас. Но каждому участнику команды также выдаётся карта полигона, по которой он ориентируется на местности.
Юному спортсмену-физкультурнику необходимо пройти все контрольные пункты (КП), оборудованные компостерами и «призмой» из ярких флажков, как можно быстрее. Выигрывает тот, у кого лучшие временные показатели и правильная отметка контрольных пунктов. Всего на анжерском «Азимуте» 21 мая было десять КП, но участникам разных возрастных групп надо было  пройти разное количество пунктов.
Итак, каковы же итоги? Назовём только победителей в разных возрастных группах в личном зачёте. Среди мальчиков 10 лет первое место занял Вадим Годунов из школы №12, а среди девочек этого же возраста лучше и быстрее всех была Ирина Суханова из той же школы. Воспитанники «Юности» Матвей Харченко и Александра Владимирова победили в группе 12-летних.
А среди тех, кому 14 лет, первенствовали Данила Гетманов (шк. №38) и Дарья Дьяконова (шк. №12). Матвей Таразанов из 32-ой школы и Яна Семёнова из 38-ой обошли всех среди 16-летних. Среди самых старших – 18-летних - «сталкеров» победителями стали «сютуровцы» Кирилл Егоров и Екатерина Полещук.
Командный зачёт вёлся раздельно - среди общеобразовательных школ и среди спортивных. «Золотые» кубки вручены коллективам 12-ой школы и Станции  юных туристов. Поздравляем всех победителей и призёров!
И. Шевченко
фото автора

все фотографии