сейчас:
29 Марта 2024
02:19
В чем разница между внесением в ЕГРН сведений о правообладателе и регистрацией права собственности?

04.07.2022

Прочтений: 120 Просмотров: 1085

В чем разница между внесением в ЕГРН сведений о правообладателе и регистрацией права собственности?

 
С июня 2021 года в России действует закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Его цель – вовлечь в гражданский оборот земельные участки, здания, строения, квартиры и прочие объекты, права на которые возникли до 19 ноября 1998 года, но сведения о них до сих пор не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. (С указанной даты в Кузбассе действует регистрирующий орган).
По закону, выявлением правообладателей ранее учтенных объектов занимаются органы местного самоуправления. А территориальные органы Росреестра обеспечивают внесение этих сведений в ЕГРН. Они носят справочный характер и не означают государственную регистрацию права за выявленным правообладателем.
Иначе говоря, слова «владелец» и «собственник» в данном контексте так и не становятся синонимами. Выявленный правообладатель и дальше будет владеть своей недвижимостью. Однако распорядиться ею – продать, подарить, выделить доли и прочее – он по-прежнему не сможет. До тех пор, пока сам не подаст в МФЦ заявление о регистрации права собственности, а Росреестр его право не зарегистрирует.
«Государственная регистрация права не является обязательной и осуществляется по желанию правообладателя, – уточняет Стелла Яковлева, начальник отдела Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Но она обеспечивает гражданам дополнительную защиту имущественных интересов, дает возможность в любой момент оперативно распорядиться своей недвижимостью и помогает оградить их от действий мошенников. С 1 января 2021 года госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается».
Пресс-служба Управления Росреестра по КО