сейчас:
25 Апреля 2024
05:48
По миллиону каждому: кузбасские врачи дефицитных специальностей получат деньги за трудоустройство

26.07.2022

Прочтений: 139 Просмотров: 1071

По миллиону каждому: кузбасские врачи дефицитных специальностей получат деньги за трудоустройство

 
Врачи дефицитных специальностей получат один миллион рублей. Меры поддержки направлены и на участковых педиатров, рассказал в понедельник, 25 июля, на пресс-конференции министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов.
Таким способом власти пытаются привлечь новых специалистов в кузбасские больницы. Врачи-педиатры, которые впервые устроятся на должность в регионе, смогут получить 500 тысяч рублей. В два раза больше выплатят при трудоустройстве врачам дефицитных специальностей. В этот список вошли: детские кардиолог, онколог, уролог-андролог, хирург, эндокринолог, психиатр, участковый педиатр. Денежную выплату могут получить и участковый педиатр, и подростковый психиатр.
Сейчас прорабатывается новая мера поддержки и для медицинских сестер, которые также придут на педиатрические участки. Сейчас она презентуется губернатору, — уточнил Дмитрий Беглов.
Получить миллион дефицитные специалисты и стоматологи могут и устроившись на работу в города с населением до 50 тысяч человек по программе «Земский доктор». Если врач переехал ради работы в сельский населенный пункт, то получит сразу полтора миллиона рублей. Но есть условие — отработать на новом месте надо минимум пять лет.
Для молодых специалистов, которые трудоустроились на должности в поселках и деревнях, власти Кузбасса выплатят 30 тысяч рублей. Такая выплата будет действовать до 20 сентября.
Ранее сообщалось, как в регион привлекают новых специалистов. Одной из форм поддержки стало то, что медики, проживающие в Кузбассе, получат бесплатные служебные квартиры. Кстати, Минздрав уже рассказал, сколько врачей уехало в малые населенные пункты региона и получило за это 1,5 миллиона рублей.
ngs42.ru