сейчас:
25 Апреля 2024
15:14
Программу по воспитанию патриотизма вводят для школ и детсадов Кузбасса с 1 сентября

11.08.2022

Прочтений: 108 Просмотров: 922

Программу по воспитанию патриотизма вводят для школ и детсадов Кузбасса с 1 сентября

 
Региональный центр по развитию казачьих и кадетских классов появится в Кемеровской области в рамках программы по воспитанию патриотизма в молодежи региона, начиная с детсадовского возраста. С нового учебного года в образовательных учреждениях Кузбасса появятся новые занятия, сообщает в среду, 10 августа, пресс-служба облправительства.
На базе кадетской школы МЧС будет создан региональный методический центр по развитию кадетских/казачьих классов в муниципальных образовательных организациях, — сообщает ведомство.
Уточняется, что с прошлого года в школах Кемерова, Новокузнецка, Юрги, Гурьевского, Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского и Яйского округов и в Таштагольском районе созданы кадетские классы. В 2022 их откроют еще в 20 населенных пунктах.
Также с 1 сентября в школах появится должность советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Их задачи: внеурочная деятельность, социализация и вовлечение детей в молодежное движение школьников.
Вместе с тем разработана стратегия по воспитанию детей «Я — кузбассовец», целью которой является создание системы воспитания на всех уровнях образования, а также укрепление межнационального и межконфессионального согласия у молодых людей.
В совещаниях методического совета системы образования региона принимают участие более 700 директоров школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и ссузов Кузбасса.
ngs42.ru