сейчас:
29 Марта 2024
21:19
Межрегиональный фестиваль «РетроСибирь» прошел в Томской писанице

18.08.2022

Прочтений: 108 Просмотров: 964

Межрегиональный фестиваль «РетроСибирь» прошел в Томской писанице

 
Порядка двухсот коллекционеров старины и более тысячи заинтересованных зрителей побывали в «Томской писанице», где проходил 13-й межрегиональный фестиваль «РетроСибирь».
Ежегодно в августе в музей-заповедник «Томская писаница» по приглашению Кузбасского клуба автомотостарины съезжаются удивительные и увлеченные люди. Одни коллекционируют значки и награды, другие с трепетом собирают виниловые пластинки или фотоаппараты, третьи тщательно восстанавливают старенькие автомобили или мотоциклы. 13-й межрегиональный фестиваль «РетроСибирь-2022» организаторы посвятили 100-летию образования СССР. Событие вызвало большой интерес у поклонников советской старины- для участия зарегистрировались более 200 человек. Анжеросудженцы, а это порядка 20 наших земляков, приняли активное участие в этом ярком фестивале. Например, всю субботу в «Томской писанице» работала анжерская «кинопередвижка», и для всех желающих «крутили кино».
Помимо видеосалона были и другие, не менее привлекательные тематические площадки. Работали импровизированный блошиный рынок и бакалейная лавка, можно было посетить тир или полевую кухню. Гостей фестиваля щедро угощали кашей, блинами с мёдом и чаем из настоящего самовара.
Большой интерес у зрителей вызвала ретротехника. Коллекционеры представили старые машины, мотоциклы, мопеды и даже велосипеды. В этом году на «РетроСибирь» из Искитима привезли уникальный ГАЗ-м1 1937 года выпуска, было много зарубежных авто – «Линкольны», «Тойоты», «Форды», а также советские «Чайки», «Москвичи» и «Запорожцы».
Разнообразием отличалась основная программа. Для детей традиционно устроили весёлый конкурс «Разукрашка»: вооружившись баллончиками с краской, мальчики и девочки на свой вкус оформляли автомобиль, взрослые соревновались в метании карбюратора, для милых дам состоялся модный показ, который мужчины также не обошли своим вниманием.
Отличным дополнением особенной ретро-атмосферы фестиваля стали живая музыка и фаер-шоу, а также выступление группы из Новосибирска. Получилось действительно яркое событие межрегионального масштаба - на фестиваль помимо кузбассовцев приехали гости из Хакасии, Новосибирской и Томской областей. Организаторы постарались каждого участника отметить и подготовили памятные дипломы, отличившимся вручили кубки, юбилейные медали, призы и подарки.
Подготовил В. Михайлов
фото Л. Бекк

все фотографии