сейчас:
19 Апреля 2024
10:22
Ансамбль казачьей песни «Станица» из Анжеро-Судженска побывал в «Сибирской сказке»

31.08.2022

Прочтений: 122 Просмотров: 979

Ансамбль казачьей песни «Станица» из Анжеро-Судженска побывал в «Сибирской сказке»

 
В новый учебный год с новыми знаниями войдут участники «Школы народной культуры». В последнюю неделю августа в детском центре «Сибирская сказка» завершилась профильная смена для творческих коллективов Кузбасса.
Последняя летняя неделя в «Сибирской сказке», что в Новокузнецком районе, отданы профильной смене юных фольклористов под названием «Школа народной культуры». На протяжении многих лет из Анжеро-Судженска учиться народной мудрости туда отправляется ансамбль казачьей песни «Станица», в котором занимаются воспитанники детского дома «Росток».
В этом году на профильную смену прибыли двадцать два фольклорных и танцевальных коллектива, а это более трёх сотен юных исполнителей и их педагогов со всей Кемеровской области.
Профильная смена не зря названа «Школа народной культуры». Каждый день и для детей, и для взрослых был наполнен репетициями, мастер-классами, семинарами, выступлениями на концертной сцене. Дети не только учились играть на музыкальных инструментах, петь старинные песни и играть в лапту, но и сами проводили мастер-классы для своих сверстников. Так, анжерские ребята показали своё мастерство во фланкировке – приёмах владения казачьей шашкой, организовывали шермиции – казачьи игры.
Стало доброй традицией то, что дети из разных ансамблей со всех территорий Кузбасса объединяются в творческие коллективы и совместно создают единый проект – концертный номер, который представляют в последний день профильной смены. Так, анжерские «казачата» объединились с новокузнецким фольклорным коллективом «Сибирочка». Коллектив из сорока детей на сцене «Сибирской сказки» исполнил солдатскую строевую песню «Пой, живи, Россия».
Незабываемыми для юных кузбассовцев остались и вечёры – игры и песни под гармонь, которые в итоге переросли в танцевальный флешмоб «Хоровод дружбы». Для его исполнения на центральной площади детского центра собрались все участники профильной смены.
Из «Сказки» ребята увезли не только грамоты и дипломы, но и отличное настроение, хорошие воспоминания и творческий заряд на новый учебный год.
А. Чуверов
фото автора

все фотографии